Польша готовит атаку на Калининградскую область

Панове под предлогом «российской угрозы» подтягивают к границе современные виды наступательного оружия, не заботясь о возможных катастрофических последствиях для себя.

Польша собирается разместить американские артиллерийские реактивные системы залпового огня на колесном шасси (РСЗО) M142 HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью. Об этом министр обороны Мариуш Блащак сообщил в ходе церемонии принятия присяги новобранцами Войска Польского.

foto

U.S. Army

«Еще в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят «Хаймарсы», – заявил этот деятель. Он особо подчеркнул, что такие комплексы после начала СВО Штаты поставляют Украине, и они очень хорошо зарекомендовали себя.

По его словам, системы были заказаны в 2019 году. Конгресс США одобрил поставку Польше еще 500 РСЗО.

Отмечу, что 16-я Поморская механизированная дивизия Войска Польского имени короля Казимира IV Ягеллончика дислоцируется на северо-востоке страны. Штаб находится в городе Эльблонг. В состав входят (перечисляю, потому что ласкает слух!) 9-я бронекавалерийская Браневская бригада имени короля Стефана Батория, 15-я механизированная Гижицкая бригада имени Завиши Черного, 20-я механизированная Бартошицкая бригада. К дивизии также относятся 11-й артиллерийский Мазурский полк, 15-й зенитный ракетный полк, 18-й полк материально-технического обеспечения и 16-й батальон управления.

Если РСЗО будут переданы в состав Мазурского полка (а это – наиболее вероятный вариант), то грозное оружие окажется под Венгожево, практически на границе с Калининградской областью. Всего-то 15 км по воздуху...

Ранее Госдеп США рекомендовал продать Варшаве 800 ракет AGM-114R2 Hellfire и сопутствующего оборудования за 150 миллионов долларов. Название переводится как «Адское пламя или Геенна огненная». Основные носители этой ракеты класса «воздух-земля» – вертолеты огневой поддержки и беспилотники MQ-1 Predator.

Напомню, что в 2021 году Польша подписала с США крупное соглашение о закупке 250 американских тяжелых танков третьего поколения M1A2 Abrams SEPv3, а также необходимого для укомплектования четырех батальонов количества машин управления, эвакуации и поддержки. Эта техника, как ожидается, тоже будет размещена на «восточном фланге». Читай, на границе все с той же Калининградской областью.

Сделка включает пакет логистики, обучения персонала и тянет на 23 миллиарда злотых (более 6 миллиардов долларов). Но поставки запланированы только на 2025-2026 годы. Пока что из-за океана прибыли только 28 «Абрамсов». Они не переданы на баланс армии, а сданы в аренду для обучения польских экипажей.

А вообще-то в нынешнем году власти Варшавы намерены выделить на военные нужды 3% ВВП. В частности, речь идет, в том числе, о закупке танков у Южной Кореи. Это чтобы обеспечить обороноспособность пока «Абрамсы» не привезут.

Польша всеми силами стремится занять второе место в НАТО после США по численности армии. На модернизацию ВС планируется до 2035 года потратить 115 миллиардов долларов. Причина для столь значительных трат банальна – это мнимая «российская угроза».

Уинстону Черчиллю приписывают фразу «Польша – жадная гиена Европы». Так знаменитый британский премьер, якобы, отозвался о действиях Варшавы, которая в 1938 году с позволения гитлеровской Германии аннексировала Тешинскую область у уже задушенной рейхом Чехословакии. Между двумя мировыми войнами панове не упускали ни одного случая, чтобы вцепиться в ослабевших соседей, зарясь на жирные куски их территории. Историки, правда, так и не нашли это образное сравнение в многочисленных выступлениях Черчилля, но общую картину это не меняет.

Калининградские власти призвали сильно не переживать из-за установки на польской приграничной территории РЗСО.

«Несмотря на явно наступательный потенциал ракетных комплексов HIMARS, жителям нашего региона нечего опасаться. Они под надежной защитой частей Балтийского флота и, в целом, российской армии», – заявил руководитель пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков.

Напомню, что за безопасность калининградцев отвечает, среди других воинских формирований, и 152-я гвардейская ракетная бригада, дислоцирующаяся в Черняховске. У нее на вооружении, как считают на Западе, находятся не менее 12 оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Дальность точного поражения цели – 300-500 километров. Ракеты вполне могут долететь до Берлина, не то что до Варшавы.

Натовские эксперты утверждают, что на территории Калининградской области есть склад 12-го главного управления Минобороны РФ, где хранятся отдельно от носителей тактические ядерные боеголовки мощностью до 50 килотонн. Они, в случае необходимости, могут быстро оказаться на ракетах «Искандеров». И обеспечить воинственным панам крайне неприятный «радиоактивный дождь».