США пытаются помешать Китаю получить доступ к финансированию разработки чипов

Между Штатами и Китаем продолжается «полупроводниковая война».

Министерство торговли США опубликовало предлагаемые правила, чтобы предотвратить использование Китаем и другими странами, которых США считают противниками, государственного финансирования, направленного на производство и исследования полупроводников на сумму 52 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

foto

REUTERS/Florence Lo/Illustration

Речь идет о выделенных Сенатом США средствах в размере $52 млрд. для поддержки полупроводниковой промышленности США с целью поднять ее конкурентоспособность и не допустить доминирования азиатских и особенно китайских производителей.

Правилами предлагается запретить компаниям-получателям финансирования инвестировать в расширение производства полупроводников в «вызывающих обеспокоенность» зарубежных странах, таких как Китай и Россия, а также участвовать в совместных исследованиях с компаниями из этих стран.

Между тем, власти КНР приняли решение скорректировать свою национальную стратегию развития полупроводниковой отрасли на фоне давления со стороны США и также предоставят субсидии крупнейшим китайским производителям полупроводников, причем неограниченные.