Пентагон мобилизует хорьков

Юные натуралисты из НАТО готовы призвать на военную службу пчел.

Осведомленное американское издание Politico несколько дней назад сообщило, что Пентагон выделил грант в размере 750 тысяч долларов университету Уэйна в штате Мичиган. Цель – выяснить, могут ли радиочастотные волны спровоцировать недуг, известный как «гаванский синдром».

foto

cnbcfm.com

Этому малоизученному заболеванию свойственна совокупность неврологических симптомов, обнаруженных в 2016 году у сотрудников дипломатических представительств США и Канады в Гаване. Это были головокружение, головные боли, тошнота, проблемы со слухом. В 2018 году аналогичные проявления диагностировали у работников американского консульства в китайском Гуанчжоу. Бывший цэрэушник Марк Полимеропулос утверждал, что почувствовал такие же «боли» после поездки в Москву в 2017 году.

Случаи «гаванского синдрома» фиксировали также в Колумбии, Узбекистане, Киргизии, Польше, Грузии, Германии, Австрии, Австралии, на Тайване.

Примечательно, что недуг поражал, как правило, сотрудников американских спецслужб, которые ударно трудились в диппредставительствах «под прикрытием».

О том, как будут вести свои исследования ученые из мичиганского университета, известно не очень много. При определении подопытных животных выбор пал на хорьков, у которых, в отличие от крыс и мышей, структура мозга схожа с человеческой. Аналогичной особенностью обладают собаки, свиньи и приматы, но хорьки проще в содержании и плодятся быстрее.

По программе исследований, 48 зверьков ежедневно в течение двух месяцев должны подвергаться радиочастотному воздействию, которое, как ожидается, приведет их в состояние, близкое к «гаванскому синдрому». Потом наступит черед тестов, с помощью которых будут проверяться изменения в памяти подопытных, способности к обучению. Еще один немаловажный замер – возрастет ли уровень тревожности.

«Поведенческие, визуализационные и гистологические исследования определят, сравнима ли модель с аномалиями, наблюдаемыми у людей после сотрясения мозга», – заявил представитель Минобороны США Тим Горман.

Любопытно, что изучение грантов Пентагона за февраль-март этого года показывает, что в перечне фигурируют программы по эпилепсии, которая также упоминалась в отчетах по «гаванскому синдрому».

Вопрос о приобретенном нейросенсорном синдроме давно волнует не только военное ведомство, но и Госдеп с ЦРУ.

Дипломатическая служба, например, подключила к изысканиям консультативную группу экспертов JASON. Их отчет в 2018 году был засекречен, но 2021-ом журналисты BuzzFeed News его добыли и обнародовали.

В распоряжении экспертов оказались около 20 аудиозаписей из помещений, в которых, предположительно, фон способствовал возникновению «гаванского синдрома».

В происках, между прочим, первоначально обвиняли коварные спецслужбы Кубы и России, которые оказывали, дескать, на дипломатов США некое «воздействие с помощью радиочастотных волн».

Главный вывод этого документа озадачил сторонников данной гипотезы: «Мы считаем, что записанные звуки имеют механическое или биологическое происхождение, а не электронное. Наиболее вероятный источник – вест-индский короткохвостый сверчок».

Тут, однако, неувязочка. Это насекомое, которое по-научному называется Anurogryllus celerinictus, водится только в Южной Америке и на островах Карибского моря. Ни в Москве, ни в Гуанчжоу они не стрекочут, здесь их и в помине нет...

Кстати, ранее Пентагон профинансировал создание системы MEDUSA. Аббревиатура расшифровывается как Mob Excess Deterrent Using Silent Audio («инструмент сдерживания эксцессов толпы посредством неслышимого звука»). Это портативный прибор, который можно направить на конкретного человека. Жертва при этом вдруг начинает слышать в своей голове громкий вопль, мешающий ей нормально функционировать. За пределами узкого сектора другие люди воздействию не подвергаются. С легкой руки журналистов «MEDUSA» получила наименование «пси-оружие» или «гипнопушка».

В целом же обращает на себя внимание пристальный интерес как Пентагона, так и НАТО к насекомым.

Представитель отдела общественной дипломатии альянса, например, заявил, что в рамках программы «Наука ради мира и безопасности» (SPS, Science for Peace and Security) ученые по заказу военных тестируют возможность использования роя пчел для поиска мин и неразорвавшихся боеприпасов. К этому процессу подключены исследователи из шотландского Сент-Эндрюсского университета и их коллеги из Баня-Лукского университета (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). На гранты SPS они изучают уникальную способность пчел к саперному делу. Оказывается, эти полезные насекомые выполняют работу даже эффективнее, чем, к примеру, собаки, которые, к тому же, не умеют летать. Контролировать действия пчел по определению мест, подлежащих разминированию, планируется с помощью беспилотников. Исследования, к которым привлечены также и ученые из Хорватии, ведутся с 2017 года и близятся, судя по всему, к завершению.

…А тем временем четыре пчелиных улья появились пару лет назад на территории нового комплекса штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Прошлогодний сбор был расфасован в 350 баночек и распродан на благотворительном базаре. Кроме этого, главный пасечник, генсек Йенс Столтенберг, подарил по баночке на Рождество каждому из 30 постоянных представителей стран-участниц.