А кто тут демократ, мы сами решим

Соединенные Штаты Америки организовали второй «Саммит за демократию», который проходит с 28 по 30 марта в режиме онлайн и офлайн.

На саммит приглашены представители 120 стран. Первый был организован ими же в конце 2021 года. И совершенно очевидно, что второй будет не менее скандальным, чем первый.

foto

Chip Somodevilla/Getty Images

Прежде, чем начать разговор о саммите, вспомним исторический анекдот. Когда Герингу доложили, что его генерал Мильх – еврей, он ответил: «У себя в штабе я сам решаю, кто еврей, а кто нет». Какая связь между историей с нацистским преступником Герингом и «Саммитом демократии»? А очень даже простая. Американцы точно также говорят другим странам: мы у себя в «штабе демократии» сами будем решать, кто демократ, а кто нет.

Итак, 2021 год. Госдеп США публикует список 110 стран, лидеры которых приглашены на «Саммит за демократию», который прошел в виртуальном режиме 9-10 декабря. Виртуальном, потому что в мире пандемия. Но пандемия – пандемией, а борьба за демократию не прекращалась даже в таких экстремальных условиях.

Всех приглашенных отбирали по нескольким категориям: либеральные демократии, более слабые демократии и несколько государств, которым присущи авторитарные черты. Далее все было по-штатовскому ранжиру, рассчитанному американской неправительственной организацией Freedom House в 2021 году, когда 77 стран считались полностью демократическими, еще 31 страна – не совсем свободными, а трое из приглашенных участников возглавляют страны, входящие в группу «несвободных».

Приглашение не получили Россия и Китай, а также член Евросоюза Венгрия и член НАТО Турция. Из постсоветских стран приглашены были Армения, Грузия, Молдова и Украина. То есть еще не началась специальная военная операция на Украине, а Россию, постоянного члена Совета Безопасности ООН, уже исключили из числа демократических стран.

А список приглашенных бывших республик СССР довольно красноречиво показал, на какие из них Госдеп будет делать упор, якобы продвигая демократию. Интересно, что не были приглашены Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан. Кстати, в Азербайджане, у которого конфронтационные отношения с Арменией, смертельно обиделись, что ее пригласили, а их нет.

Из стран Ближнего Востока в список предсказуемо вошел Израиль, а также «успешно демократизированный» американцами Ирак. Однако другие традиционные союзники США в регионе – Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Катар и ОАЭ – оказались за дверью.

Таким образом, уже на первом саммите страны были разделены на «чистых» и «нечистых», и не приглашенные получили красноречивый намек – вы не друзья американской демократии.

И это действительно повод для беспокойства, поскольку все знают, как американцы продвигают демократию и что бывает с теми, кого они признают врагами свободы по-американски.

Естественно, что Москву и Пекин возмутил такой отбор. «Москва негативно относится к планам Вашингтона провести «Саммит за демократию» и видит в этом попытку провести новые разделительные линии» – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль вообще назвал решение США о саммите без России «приватизацией демократии».

А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цель саммита – «разделить людей, страны на демократические и недемократические». По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, США пытаются продемонстрировать массовость своего движения. «На деле же саммит станет шагом в направлении раскола мирового сообщества на своих и чужих» – еще в минувшем сентябре с трибуны ООН отметил Лавров. И добавил, что «по сути эта инициатива провозглашает новый идеологический «крестовый поход» против всех несогласных».

Пекин тоже не остался в стороне и выступил против приглашения на саммит Тайваня, который считает китайской территорией. Интересно, что незадолго до саммита , на переговорах с лидером КНР Си Цзиньпином президент США Джо Байден выразил приверженность принципу «одного Китая», но тут же этот принцип нарушил, пригласив отдельно Тайвань.

Любопытно, что демократиями признаны были и приглашены на саммит такие, прямо скажем, неоднозначные страны, как Пакистан, Филиппины и Демократическая Республика Конго, которая вообще борется, чтоб остаться дееспособным государством.

Далее все выступления пошли по накатанной: президент Польши клеймил белорусскую власть, Израиль обвинял Иран, сербы говорили о вступлении в ЕС.

Наступил 2023 год. И американцы, решив, что это очень плодотворная идея – сколотить новый политический блок по принципу: страны-демократы и не демократы – проводят второй саммит. Мероприятия запланированы в Вашингтоне, Коста-Рике, Южной Корее, Нидерландах и Замбии. Во встречах примет участие президент США Джо Байден. Приглашены около 120 стран. И, кстати, опять не позвали Турцию и Венгрию, что, естественно, еще больше обострит отношения между этими странами и США. Обиженным остался и Азербайджан, которого не будет на этом празднике демократии. Есть в списке Тайвань, но опять нет Китая. Зато позвали Гондурас, Кот-д'Ивуар, Гамбию, Мавританию, Мозамбик, Танзанию, Боснию и Герцеговину и Лихтенштейн.

Естественно, что приглашена Украина, страна, в которой разгромлены все оппозиционные партии и СМИ, где на улицах хватают людей и отправляют на фронт. И ожидается выступление президента Зеленского. Конечно, ему есть, что рассказать о том, как идет «становление украинского демократического общества».

И опять будут речи о свободе СМИ, равенстве, борьбе с коррупцией, поддержке демократических реформаторов и правозащитников, защите свободных и честных выборов.

Но если раньше страны-гегемоны сколачивали коалиции, хотя бы не прикрываясь лозунгами о демократии и свободе, то теперь США показывают, как ловко используя красивые лозунги, можно разделить мир. На своих и чужих.