Мигранты - ненужные и взрывоопасные

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, к январю этого года количество беженцев, прибывших в страны Европы с Украины с начала СВО, достигло почти 8 миллионов человек.

Больше всего беженцев (почти три миллиона) приняла Россия, на втором месте по количеству людей находится Польша. Страна уже испытывает определенные финансовые проблемы, связанные с таким притоком. Британская газета Express 9 марта опубликовала перечень новых правил для украинских беженцев, самое резонансное из которых – частичная оплата аренды жилья с 1 марта (то есть практически задним числом), что может свидетельствовать о катастрофической ситуации с бюджетом на размещение беженцев. Судя по всему, €123 млн от фонда ЕС на предоставление убежища, обеспечение миграции и интеграции уже «растаяли».

foto

Reuters

С марта беженцев обяжут оплачивать 50% расходов на аренду жилья, а с мая – 75% стоимости проживания, если они остаются в Польше более 180 дней. О подобных планах в польском правительстве сообщили еще в ноябре прошлого года, украинская сторона, судя по всему, решила не акцентировать внимание на данной проблеме.

В декабре прошлого года в Польше ужесточили контроль над выдачей беженцам семейного пособия «500+», лишив права на выплаты свыше 110 тысяч человек, а ранее в стране боролись со злоупотреблениями системой социального страхования со стороны беженцев.

Подобные меры были вызваны в том числе и тем, что страна необоснованно переплатила беженцам с Украины пособий почти на 500 тыс. долларов.

Недовольны распределением пособий и в Швейцарии: издание 20 Minuten, со ссылкой на швейцарское ведомство социальной помощи, сообщило, что по швейцарским законам, спустя год нахождения на территории Конфедерации, получающие социальной пособие должны провести переоценку своего имущества, в связи с чем в течение месяца необходимо продавать свои автомобили, если их стоимость превышает получаемое пособие, которое, к слову, будет сокращено на сумму, полученную от продажи.

Следующая по численности прибывших беженцев страна после Польши, Германия, также испытывает обусловленные этим явлением сложности в самых разных сферах. Например, курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком туристов, а их место занимают беженцы.

Кстати, в самом начале проведения СВО представители курорта заявили, что не будут придерживаться нейтралитета, и даже вышли из соглашений о побратимстве с Ялтой и Сочи. Нынешняя позиция представителей города-курорта, и других немецких, да и в целом европейских городов, свидетельствует о накопленной усталости от плохо организованного пребывания беженцев, которое, по сути, возложили на сердобольных европейских граждан.

Недовольны и муниципалитеты, которые пока удается успокаивать обещаниями многомиллиардной помощи из Берлина. Они уже с января бьют тревогу в немецкой прессе, сообщая, что ресурсы для приема беженцев практически исчерпаны. Самая острая проблема – отсутствие жилья. Из-за этого беженцы пока селятся у друзей, знакомых, просто неравнодушных граждан, но всем очевидно, что вечно это не может длиться, и грозит большим количеством бездомных людей на улицах городов Германии.

Сложно и интегрировать беженцев в местный рынок труда, проблемы возникают с обучением детей, привыкших к абсолютно другим стандартам. А тем временем эксперты прогнозируют приток еще 300-400 тысяч беженцев на территорию Германии, которых тоже нужно будет размещать и адаптировать. Вероятно, что уже в ближайшее время станет понятно, услышал ли Берлин своих граждан, и будут ли приняты какие-то меры.

На нагрузку жалуются и в Болгарии: по разным данным, в стране сейчас находится более 50 тыс. человек. Основную массу составляют женщины, дети и пожилые люди, постоянно нуждающиеся в медицинской помощи. ВОЗ рекомендует Болгарии включить беженцев и мигрантов в Национальную стратегию здравоохранения, рассчитанную до 2030 года, однако в министерстве труда и соцполитики страны жалуются, что большинство прибывших не работает и не учит язык. Ранее в Болгарии возникали проблемы с размещением беженцев: сначала их поселили в частных отелях на побережье, затем переместили в государственные учреждения, сократив расходы на их содержание более чем в два раза, с 40 до 15 лев.

The Guardian пишет и еще об одной проблеме, издание отмечает рост запросов на сексуальные услуги, оказываемые украинскими гражданами в поисковиках. По мнению авторов материала, это свидетельствует о наличии проблем в реальном мире, и беженцы все чаще становятся объектами сексуальной эксплуатации, что может побудить торговцев людьми вербовать их и продавать как товар. Самый большой рост таких запросов отмечается в Польше, Великобритании и Испании.

Сегодня уже очевидно, что первоначальное радушное гостеприимство Европы было ничем иным, как дежурной пиар-акцией. Это не касается обычных граждан, многие из которых действительно искренне хотели помочь нуждающимся, но все имеет границы, и помощь людей явно не может быть основной стратегией миграционной политики Европы.

К сожалению, пока нет факторов, свидетельствующих о том, что при постоянно растущих ценах европейские страны смогут решить эту проблему, скорее всего, финансирование будет и дальше снижаться, а ситуация продолжит находиться в текущей плоскости.

Как и с предыдущими миграционными кризисами, отдельные очаги пожара станут тушиться периодическими денежными траншами, а вопросы ассимиляции и трудоустройства будут решены только на бумаге, что сократит шансы людей, уже имеющих хорошую квалификацию, или еще только планирующих получать образование найти достойную работу.