«Фрау Фон» безрассудно наезжает на Китай

Два видных европейских политика вместе собрались в Пекин. Президент Франции – чтобы покрасоваться. А глава Еврокомиссии – чтобы дразнить китайского дракона.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен вместе поедут в начале апреля в Китай. Точная дата визита пока не определена.

foto

Ludovic MARIN / AFP

В любом случае это будет весьма странный вояж. Хозяин Елисейского дворца нанесет государственный визит. Его будут принимать помпезно. С почетным караулом, возложением венков, банкетом и прочими почестями, которые предусмотрены дипломатическим протоколом. Макрон-нарцисс станет купаться в столь любимых им овациях, пусть даже лицемерных. И это в то самое время, когда пылает вся Франция, не согласная с его пенсионной реформой. 

Урсула, которую в Германии называют «фрау Фон» (из-за дворянского префикса «фон» в ее фамилии), намеревается вести в Пекине «параллельные переговоры», не совпадающие с программой французской делегации. Неясно, правда, с кем она будет общаться, если первые лица КНР окажутся занятыми чествованием Макрона.

Официальный представитель ЕК Эрик Мамер дал такой комментарий: «Все просто! Президент Макрон предложил ей направиться вместе с ним, и она согласилась». За компанию, так сказать...

Французский лидер, в свою очередь, объяснил свой ангажемент желанием «представить Пекину единый голос Евросоюза».

Ожидается, что встреча Макрона и фон дер Ляйен с председателем КНР Си Цзиньпином будет совместной. В чем хитрость? После всех фанфар Эмманюэлю будет как-то не с руки высказывать критические замечания в адрес Китая, а вот агрессивная Урсула, как та немецкая овчарка, отважно бросится в атаку. А он спрячется за ее спиной.

Перед поездкой на Восток она 30 марта выступила в Брюсселе, обозначив контуры своего «наезда». Как сообщило американское издание Politico, фон дер Ляйен заявила, что «Европе нужно быть смелее в отношении Китая, который стал более репрессивным дома и более напористым за рубежом». Вот еще один тезис: «То, как Китай будет относиться к войне Путина, станет определяющим фактором для развития отношений между ЕС и этой страной».

Она впервые намекнула, что Брюссель может полностью отказаться от Всеобъемлющего инвестиционного соглашения с Китаем, которое было заключено в 2020 году, но впоследствии приостановлено Европарламентом из-за того, что Пекин ввел санкции в отношении некоторых его членов.

А еще глава ЕК пообещала, что в ближайшее время будут проведены стресс-тесты отношений ЕС и Китая с целью определить, где европейские страны чрезмерно зависят от него.

Она впервые предъявила перечень претензий к Пекину. Это темы, которые китайское руководство предпочитает вообще ни с кем не обсуждать, считая их своим внутренним делом. А именно: ситуацию на Тайване и вокруг него, нарушение прав человека в Синьцзян-Уйгурском округе и «экономические репрессии» против Литвы.

Что касается Вильнюса, то это показательная история. Литовские власти первыми в Евросоюзе признали Тайвань и позволили открыть его диппредставительство в своей столице. В ответ Китай решительно отозвал из Литвы своего посла, затем понизил дипотношения до уровня поверенного в делах, далее фактически прекратил двухстороннее деловое сотрудничество, и, наконец, попросту вычеркнул эту страну из своего таможенного реестра. А через некоторое время, опять же без объяснения причин, возвратил в реестр. Литовскому бизнесу четко указали: церемониться китайцы не будут. Однако представители «маленькой, но гордой прибалтийской державы» урок не усвоили. Вильнюс объявил о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Пекине. Месть была скорой. Китай направил транснациональным корпорациям сообщения о том, что если они будут использовать комплектующие и материалы из Литвы, то больше не смогут продавать товары на китайском рынке. Вуаля!

Так вот: все эти темы воинственная Урсула намеревается в вызывающем тоне поднимать и обсуждать в Пекине. Кто, интересно, с ней будет там сюсюкаться? Эти немецкие дамы, которые оказались на высоких ролях в европейской и национальной политике (обер-дипломат Анналена Бербок, например) словно «озверина» объелись. Прут напролом, не зная страха...

Впрочем, «фрау Фон» не такая уж и отмороженная. Британский таблоид The Sun сообщил, что Урсула – один из главных претендентов на пост генсека НАТО, взамен уходящего в сентябре Йенса Столтенберга. Вот куда намылилась экс-гинеколог! Формальная заявка не предусмотрена. Дипломаты ведут закулисные переговоры от имени своих правительств, пока не будет достигнут консенсус. Затем главы государств и правительств альянса на своей очередной встрече называют имя. Следующий саммит НАТО должен пройти в Вильнюсе 11-12 июля. Там, скорее всего, и будет объявлено о назначении. Отсюда и агрессивный тон фон дер Ляйен в отношении Китая, и забота о «бедной, обиженной Литве». Альянсу ведь нужен политический лидер с громким голосом!

Только вот «фрау Фон», скорее всего, прокатят: уж слишком она начудила на посту министра обороны ФРГ, мастерски развалив бундесвер.