ЦРУ уполномочено взорвать газопроводы Норвегии?

Проплаченные инсайдеры готовят мировое сообщество к новой террористической диверсии, которую совершат «либеральные США», а вину возложат на «путинскую Россию».

Встреча выглядела большой театрализованной постановкой. Окрестные воды демонстративно бороздили корабль ВМС Германии и корабль береговой охраны Норвегии, с неба их «подстраховывали» норвежский военный вертолет и морской самолет НАТО. В это время на газодобывающую платформу Troll-A в Северном море высадилась группа в желто-серых комбинезонах и белых касках. Это были генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и сопровождавшие их лица. Им предстояло «обсудить защиту инфраструктуры и поставки газа» в Европу.

foto

Aker Solutions

Платформа Troll-A, расположенная примерно в 65 километрах от берега, добывает газ из крупнейшего газового месторождения Норвегии в Северном море. После подрывов российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» Норвегия, имеющая более 5000 миль трубопроводов, стала обеспечивать от 30 до 40% потребностей Европы в природном газе по сравнению примерно с 20% до российской СВО на Украине.

«Защитить жизненно важную, но уязвимую из-за своих размеров, включающих тысячи километров трубопроводов, а также интернет-кабелей и силовых кабелей энергетическую инфраструктуру Норвегии», и прибыли главы НАТО и ЕС, как сообщил о цели своего визита Столтенберг журналистам.

Однако не исключено, что речь на борту платформы, вдали от лишних глаз и ушей, шла о подготовке новой провокации НАТО против России, застрельщиком которой являются Соединенные Штаты.

Именно Вашингтон через западные СМИ спонсирует широкомасштабную пропагандистскую кампанию по обвинению Москвы в диверсии на «Северных потоках», а также в подготовке атак на критическую инфраструктуру стран Запада – трубопроводы, коммуникационные кабели и другие объекты в Средиземном и Северном морях.

По информации газеты The Wall Street Journal, общая протяженность газопроводов в Средиземном море и норвежских водах составляет более 9650 км, в море находятся свыше 1000 морских нефтегазовых установок. «Страны ЕС организовали патрули на земле, на море и в воздухе для наблюдения за инфраструктурой и ее состоянием», – сообщила WSJ.

НАТО усилило присутствие своих морских сил в Балтийском и Северном морях, где пролегают важные трубопроводы из богатой природными ресурсами Норвегии. Германия, Великобритания и Франция направили свои истребители, торпедные катера и фрегаты для патрулирования вокруг нефтяных платформ и подводных нефте и газовых нитей. Рыба не проплывет, не то что российская субмарина.

По словам норвежских офицеров, российские подводные лодки, корабли и самолеты так и «шарят» в Северном море. «Они в этом районе. Не разово, они ходят туда и обратно. Они следят за трубопроводом», – красноречивый пресс-секретарь норвежских ВМС Торил Херланд назвал это «подозрительной деятельностью».

Адмирал Джузеппе Каво Драгоне, начальник штаба обороны Италии, заявил: Рим отслеживает каждое движение российского флота и усилит меры по защите газопроводов, идущих из Северной Африки в Европу через Сицилийский пролив из «опасений, что Россия попытается атаковать ключевую энергетическую инфраструктуру».

США «начали координировать свои действия с союзниками для усиления наблюдения и мониторинга за энергетической инфраструктурой, включая трубопроводы в Балтийском море», – заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Причем Салливан признался, что у США нет конкретной информации о нападениях России на западную инфраструктуру. Просто(!) «разрабатываются планы на случай непредвиденных обстоятельств».

Такая вот паника охватила всю Европу и ее окрестности. И готовить к ней Америка начала Европу заранее.

В июне 2022 г. ЦРУ выпустило туманное предупреждение ряду европейских стран, включая Германию, о том, что два газопровода Nord Stream, по которым транспортируется природный газ из России, могут стать целью предстоящих атак. А в ночь на 26 сентября 2022 года прогремели четыре взрыва мощностью 500 килограммов в тротиловом эквиваленте каждый на газовых магистралях, проложенных по дну Балтийского моря.

Далеко не всегда американские разведчики рассказывают мировому сообществу о «предстоящих атаках». На протяжении долгого времени ЦРУ использовало все доступные инструменты, чтобы наносить вред другим государствам посредством атак на «вражескую инфраструктуру». И американцам даже не обязательно было марать руки – они находили желающих погрузить мир в хаос, готовых действовать по указке Вашингтона террористов ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе запрещены в РФ), фанатиков-джихадистов, готовых убивать «неверных» за 100 долларов в месяц и автомат Калашникова.

Напомним: в начале 1980-х годов Штаты ощутили тяжесть в «мягком подбрюшье», когда сандинисты свергли диктатуру Сомосы в Никарагуа и взяли курс на сближение с Кубой и СССР. 11 октября 1983 года был совершен подрыв ряда нефтехранилищ в порту Коринто, 14 октября был подорван подводный трубопровод в порту Пуэрто-Сандино. Затем последовало минирование никарагуанских морских вод, в результате чего подорвались на минах несколько иностранных торговых судов. Эти теракты совершали специально подготовленные американцами «контрас», они контролировались стоящими неподалеку на рейде кораблями ВМС США.

В 1986 году США наводнили мир саудовской нефтью, обрушив цену ниже 10 долларов за баррель и «убив» экономику тогдашнего союзника СССР Саддама Хусейна в Ираке. Похожую стратегию Вашингтон использовал против Ирана после выхода из ядерной сделки в мае 2018 года. США ввели санкции, оказывая давление на Тегеран и одновременно угрожая санкциями любой стране, импортирующей его сырую нефть. В течение года Иран вел переговоры с европейскими странами, чтобы найти взаимоприемлемый выход. Эти усилия так и не принесли плодов.

В июле 2011 года правительства Сирии, Ирана и Ирака подписали историческое энергетическое соглашение по газопроводу. Строительство трубопровода стоимостью в 10 миллиардов долларов, как предполагалось, займет три года и пройдет от иранского порта Ассалуйе вблизи газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе до Дамаска в Сирии через территорию Ирака. Реализации проекта помешала спровоцированная Штатами многосторонняя, многоуровневая гражданская война, в которую были вовлечены международные организации, военно-политические группировки, включая террористические, и мировые державы.

В декабре 2020 г. правоохранительные органы Венесуэлы задержали двух колумбийских диверсантов, завербованных ЦРУ, которые в период парламентских выборов должны были совершить диверсии с использованием взрывчатых веществ на нефтеперерабатывающих заводах на севере республики. Министр нефти Венесуэлы Тарек Эль Айс сообщил, что теракты на НПЗ El Palito в штате Карабобо и Cardón в штате Фалькон на севере страны могли нанести «катастрофический ущерб». В июле 2022 года власти страны заявили о нападении на газопровод венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, которое спровоцировало пожар на одном из его участков.

И это лишь малая толика спланированных и осуществленных терактов. Вашингтон санкционировал, а затем лгал о многочисленных тайных операциях на протяжении всей своей истории. США навязывают свою проприетарную версию «международного порядка, основанного на односторонне установленных правилах», которые не исключают совершение преступлений против человечности.

Сегодня природный газ стал излюбленным источником «чистой энергии», а ЕС является крупнейшим в мире рынком сбыта газа – вот главная причина, по которой Вашингтон хочет разрушить зависимость от поставок России, Ирана, Сирии и Венесуэлы, чтобы сохранить контроль над ЕС через лояльных посредников. Норвегия стала не только крупнейшим поставщиком природного газа в Европу после того, как Россия сократила поставки после начала Специальной военной операции на Украине. «Страна полуночного солнца» теперь – крупнейший конкурент Соединенных Штатов по поставкам углеводородов Старому Свету. Америка конкурентов выносит только ногами вперед.

Подорвав по примеру «Северных потоков» трубопроводы Норвегии и обвинив «путинскую Россию» в совершении диверсии, Вашингтон убивает двух зайцев: устраняет единственную на сегодня и самую большую угрозу своей гегемонии, а попутно и основного конкурента экспорта газа в Европе.

Западные инсайдеры и их работодатели уже готовят соответствующую почву. Удар может быть нанесен в любую минуту.

Не пора ли объявить ЦРУ террористической организацией, запрещенной в России?