Высокая мода в Париже: милитари-стиль, бюджетный вариант

Франция принимает беспрецедентный военный бюджет. Министр обороны утверждает, что именно столько им и надо, хотя можно и больше.

Итого 413 (четыреста тринадцать) миллиардов евро. И это даже не потолок, а «нижняя планка, своего рода траектория движения», как выражаются в Министерстве обороны Франции. Вся сумма рассчитана на финансирование периода с 2014 по 2030-й, прибавлять будут по 3-4 миллиарда в год и в итоге к 30-му ежегодный военный бюджет страны достигнет 69 миллиардов.

foto

Claude Paris/Pool/via Reuters

Для сравнения: в 2017-м с боем утвердили 32 миллиарда. Понятно, что и на этот раз недовольных было хоть отбавляй, поскольку левая оппозиция без конца напоминала, что в стране вообще-то еще не закончилось протестное движение по поводу пенсионной реформы. Кабмин бюджет утвердил, и теперь он должен пройти через жернова парламента, как говорится «до праздников». Там это 14 июля, День Бастилии.

Как будут распределяться эти деньги? Есть несколько приоритетных направлений.

«Резкое ухудшение геополитической обстановки в Европе стало ключевым фактором роста бюджета», – говорится в коммюнике военного ведомства. Внебюджетная помощь Киеву составит 13 миллиардов евро, хотя совершенно понятно, что это далеко не окончательная цифра.

Этот конфликт выявил брешь во французской оборонке – оказалось, что производство дронов, нынешних «богов войны», и средств борьбы с ними находится на очень низком уровне. На эти разработки будет выделено полтора дополнительных миллиарда, учитывая, что на носу парижские Олимпийские игры, и эта же техника пригодится для обеспечения безопасности.

На Украину, как известно, ушел чуть ли не весь арсенал 155-мм снарядов к самоходным артиллерийским установкам «Цезарь». Во французской печати появились даже алармистские сообщения о том, что в стране осталось вообще чуть ли не 40 снарядов. Пополнение артиллерийского арсенала решено продолжить, на это выделяется 16 миллиардов, но к 2027 году скорее всего «Цезарей» снимут с производства, а заменят их либо своими Унитарными ракетными установками, либо американскими «Хаймарсами», либо каким-то европейским вариантом САУ.

Часть всей гигантской суммы, 30 миллиардов, уйдет на погашение эффекта инфляции. Несмотря на постоянное увеличение бюджета, стоимость вооружений растет все равно быстрее и приходится расставлять приоритеты одних проектов над другими.

Есть, например, такая программа развития Сухопутных войск «Скорпион». Она предполагает полную связь и управление через единый компьютер бронетанковой техникой на поле боя. Но пока ее разрабатывали, инфляция неплохо покушала и в итоге к 2030 году вместо 300 бронемашин «Ягуар» армия получит на сотню меньше, а только что разработанные БМП «Серваль» и «Гриффон» подождут ввода в строй до следующего десятилетия. А пока доведут до уровня, совместимого со «Скорпионом», уже существующие машины типа AMX-10, которые, кстати, обещаны Украине, но в их нынешнем варианте.

То же самое и с самолётами «Рафаль». С 2027 по 2030 год ВВС Франции рассчитывали на 42 новых истребителя, но придется запастись терпением до 2032-го. А флот получит только 3 из 5 фрегатов, и то после 2030 года.

Ядерную программу никто сокращать не думает. Ядерный авианосец «Шарль де Голль» получит к 2038 году подмогу (а скорее всего, замену) из судов нового поколения. На это выделено еще 10 миллиардов евро. Строительство авианосцев, особенно ядерных, вызывало в последнее время полемику – мол, строим дорогущие мишени для противника. Но решили исходить из того факта, что авианосцами запасаются все державы, которые могут себе это позволить.

Еще в 2020 году была представлена доктрина совершенствования французского подводного флота, которая предусматривает создание кораблей, способных ходить на глубине до 6 000 метров, и эту идею тоже не бросили.

А противостояние кибератакам, которые в современных условиях стали полноценной частью боевых действий, решено отныне развивать с особым усердием и расходы на разработки просто умножить на два. Пока.

Военно-космические программы будут развиваться следующим образом. На смену спутникам программы «Йода» – а они предназначены для охраны других французских космических аппаратов – придет новое поколение сателлитов электромагнитной разведки «Селест». На их разработку тоже выделены средства. А вот от третьего проекта спутников связи «Сиракузы 4» решено отказаться и заменить его на… А вот этого не сказали.

Стратегическая задача нового бюджета – все же не латать дыры, а потратить деньги на инновации. Практически все наработки, в том числе и по ядерному сдерживанию, полностью французские. За рубежом будут закупать в основном технологию производства дронов, настолько серьезно отставание, а времени на раскачку, как известно, нет.

Франция, как и вся Европа после начала конфликта на Украине, столкнулась с неизбежным: надо много производить, успевать модернизировать, покрывать прорехи и отставания и искать новых специалистов. А еще и изобретать новое. К примеру, решено не бросать весьма амбициозный и дорогущий франко-немецкий проект создания даже не самолетов, а целой авиасистемы SCAF/FCAS (Future Combat Air System) или, как уже говорилось, авианосцев нового поколения.

Удивительно, что в том же бюджете предусмотрено и увеличение числа резервистов. Сейчас их 40 тысяч, а будет – 100. Причем увеличивается возраст запасников – с 62-65 до 70-72 лет. Понятно, что в бой одни старики не пойдут и их запишут не в пехоту. Скорее всего понадобятся специалисты-инженеры всех направлений.

Министр обороны, комментируя беспрецедентный бюджет, сказал: «Могу сказать вам, глядя прямо в глаза: в этих 413 миллиардах нет ничего лишнего».