Утечка документов Пентагона или фейки спецслужб?

Весь мир пытается понять, что стоит за публикацией секретных материалов военного ведомства США и американского разведсообщества. Реальные ли это документы или очередная западная операция по вбросу фальшивок?

Все началось с того, что в феврале и марте фотографии секретных материалов появились в Discord – чат-программе, популярной среди видеоигроков. После этого документы перекочевали в другие социальные сети, например, в 4chan, анонимную доску сообщений, но известность вся эта история получила, когда документы появились в апреле в Twitter и Telegram.

foto

defencenet.gr

Итак, само появление этих документов в широком доступе было похоже на спецоперацию: сначала их забрасывают на геймерские сайты, а потом уже они попадают в более широкий доступ для публики, которая может оценить взрывную силу этого вброса. Обычно так и проводятся пропагандистские акции: сначала публикуется необходимая информация в каком-то заштатном издании, потом со ссылкой на него информацию перепечатывают крупные агентства, постят все кому не лень, и дело сделано, информация засвечена для широкой аудитории.

Разумеется, на этапе первой публикации сообщения отслеживают спецслужбы противника, их аналитики хватаются за эту инфу, пишут записки, делают выводы – и все это отправляется наверх, уже для узкого круга должностных лиц.

Настоящие ли это документы или просто вброс – установить трудно, официально их подлинность не подтверждена, но если все же подтвердится, то это будет второй крупнейший провал американской разведки, начиная с 2013 года, когда агент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден раскрыл, как США шпионят за всем миром, и опубликовал тысячи секретных материалов.

Итак, сначала в сети появились 50 секретных документов, содержащих данные об украинском конфликте. После этого последовали еще 100 файлов под грифом «секретно», в которых раскрывается, как США шпионят за своими союзниками: Израилем, Канадой и Южной Кореей.

Скандал, конечно, случился грандиозный. Минюст США и ФБР тут же начали расследование, а американские СМИ, среди которых такие гранды, как New York Times, Washington Post, Reuters, Time и CNN, тоже провели собственное расследование, но заявили, что не смогли проверить их подлинность. Что, впрочем, было ожидаемо.

Что за тайны сообщались в этих материалах силовых ведомств? Например, есть в них информация о том, что в ходе подготовки к появлению на Украине новых западных танков российские официальные лица устанавливают денежные премии за каждый подбитый или захваченный танк.

Вот уж поистине секрет полишинеля! Во-первых, если в США еще остались специалисты по России, то они бы рассказали, что еще во время Второй Мировой войны за каждый подбитый танк советскими бойцами выплачивалась премия. А во время СВО в газетах широко публиковались сообщения, что патриотические организации и даже некоторые губернаторы готовы платить за каждый подбитый танк. В чем тут секрет?

Далее рассказывается, как Южная Корея опасалась, что ее снаряды, которые она передавала США, попадут ВСУ. Тоже особого секрета не вижу, здесь скорее шок у самих южных корейцев: мы страна-сателлит США, зачем за нами шпионить, мы же свои, буржуйские.

Интересна обнародованная информация по Израилю, в которой сообщается, что руководство Моссад призывало своих сотрудников протестовать против судебной реформы, проводимой правительством Беньямина Нетаньяху. В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля от имени Моссад это утверждение охарактеризовано как «лживое и безосновательное». Но вообще действительно странно. Моссад – это внешняя разведка и не занимается внутренними делами, для этого есть другие израильские спецслужбы.

Гораздо интереснее рассекреченные разведданные по вопросу – сможет ли Израиль предоставить свое летальное оружие Украине? Но очевидно, что Израиль совершенно не намерен портить отношения с Россией, у которой сильные позиции в Сирии и Иране. Поэтому можно предположить, что под давлением США Моссад подключился к войне за судебную реформу против Нетаньяху, чтоб сместить его и посадить в кресло более сговорчивого премьера, который согласился бы поставлять Украине и летальное оружие, и тактическую систему ПРО «Железный купол».

Из выложенных документов видно, что США активно шпионят и за руководством Украины. Вскрыты военные планы этой страны, как будущие, так и прошлые, например, просьбы Зеленского предоставить ему мощные БПЛА для ударов по российским войскам в Ростовской области. В открытом доступе теперь карты украинских систем ПВО, данные о нехватке боеприпасов, настоящем «снарядном голоде», об участках и времени украинского контрнаступления в районе Запорожья.

И тут возникают главные вопросы: подлинные ли это документы или фейк и, если подлинные, то кому это надо? Конечно, мы не претендуем на то, чтоб установить истину, но попробуем рассуждать логично.

Это все выдумка? Но тогда почему после нее в Пентагоне введены невиданные строгости по обмену разведданными? Можно предположить, что это все в рамках кампании по дезориентации русских, поскольку речь идет о состоянии украинской армии и ее потерях. И все выложенные документы – на самом деле дымовая завеса для того, чтобы скрыть предстоящее наступление ВСУ на совершенно другом направлении.

Вполне жизнеспособна и другая версия: кто-то из сторонников республиканцев, которые считают, что Украина дороговато обходится США и отвлекает от более важных для страны проблем, слил это все в сеть. И вообще это мощный удар по администрации Байдена. Но издания, которые рьяно взялись за публикацию документов под грифом Top Secret, не относятся к прореспубликанским, они активно поддерживают демократическую партию США.

А может, просто появился второй Сноуден, который и выложил все на широкое обозрение? Может, как и Сноуден, потрясенный циничностью шпионских ведомств своей страны, он решил предать все это огласке?

Есть и такая версия: российская разведка добыла эти документы и опубликовала их. Но тут же возникает вопрос, если россияне получили реальные документы о состоянии ВСУ и планах их наступления, то зачем же их публиковать? Нелогично.

Как мне кажется, использована обычная формула, когда в адский коктейль смешиваются правда и ложь, и определить, где что практически нереально.

Но давайте по порядку. До сих пор не было официального и четкого заявления официальных лиц США, что все опубликованное – фальшивка. Наоборот, было признано, что это разведывательные и оперативные сводки Объединенного комитета начальников штабов. Далее, всем союзникам США, за которыми они шпионили, пришлось делать официальные заявления, то есть никто не отмахнулся – мол, даже нет смысла все это комментировать.

Конечно, в современном мире все прослушивается и просматривается. И предполагаю, что у союзников США на самом деле не вызвало удивления, что за ними шпионят. Неожиданностью, думаю, было то, что, оказывается, американцы не могут уследить за своими тайнами и держать их в секрете. И кто знает, какие еще документы могут оказаться в публичном пространстве?

По опубликованным документам можно определить, кто сливал информацию из истеблишмента Украины, Израиля и Южной Кореи, выявить, кто является агентом спецслужб США, какие средства используют американцы для своей шпионской деятельности.