Шпион в красных шортах

В истории со слитыми в сеть секретными документами американской разведки отразились все реалии современного мира.

В один клубок сплелись и конфликт на Украине, и действия спецслужб США, и современные технологии, и детское тщеславие главного героя скандала. Но давайте по порядку.

foto

Getty/iStock/Reuters

13 апреля в доме своей матери был задержан агентами ФБР американский военнослужащий Джек Тейшейра. Арест был произведен в лучших традициях голливудского боевика про шпионов: вертолет в небе над местом задержания, агенты ФБР в полной экипировке. Только главное действующее лицо, сам Тейшейра, несколько смазал драматизм своего задержания: он оказался худеньким пареньком в ярко красных шортах.

Да и само задержание носило несколько фарсовый характер. Спецслужбы, уже несколько дней следившие за Джеком, решились на арест, когда увидели, что к его дому подъехали журналисты газеты The New York Times. Оказалось, что вездесущие журналисты проводили свое расследование и тоже вышли на след «шпиона номер 1».

/ SAV/ / Reuters

Источник: / SAV/ / Reuters

А 14 апреля Тейшейра, которому было предъявили обвинение по двум пунктам Закона о шпионаже, предстал пред судом. Срок, который ему грозит – нешуточный. Если все слитые документы будут рассматриваться как один, то десять лет. А если каждый документ отдельно, то получится срок, равный пожизненному заключению.

Интересно и то, как вычислили Джека американские спецслужбы. ФБР запросило у платформы Discord, где и публиковались секретные файлы, платежные данные пользователей закрытого чата Thug Shaker Central (Центральный бандитский шейкер). Журналисты же The New York Times пошли более сложным путем, найдя пользователей чата, они выяснили, под каким ником выкладывал человек секретные документы, а дальше уже – дело техники: зайдя в его аккаунты, они стали детально изучать фотографии его родственников и знакомых. И на одном из фото, выставленном его сестрой из квартиры матери, они увидели гранитную поверхность стола в кухне. Дальше, сравнив этот стол с тем, на котором были выложены фото секретных документов, они пришли к выводу, что это один и тот же стол.

Как мы уже писали, вся эта история – фантасмагорична по своей сути, где перемешано все безумие нынешнего времени. Подумайте сами. Человек выносит секретные материалы и выкладывает их, чтоб сфотографировать на кухонном столе дома. И совершенно очевидно, что так мог действовать абсолютно непрофессиональный, далекий от спецслужб человек.

Так кто же он – 21-летний парень, американский военнослужащий, совсем не похожий ни на идейного борца Сноудена, который разоблачил спецслужбы США, следившие за всем миром, ни на внедренного агента-крота, – устроивший международный скандал, пожалуй, самый громкий за последние годы?

На мой взгляд, он – порождение современного мира, где люди в 21 год ведут себя, как 11-летние, прекрасно разбираются в IT-технологиях, но не сильно осознают, к каким последствиям их действия могут привести.

Его биография – типична для паренька из маленького американского городка. Джек Дуглас Тейшейра родился в Норт-Дайтон штата Массачусетс. Родители развелись, когда он был маленьким. Верующий католик. Любил кататься на внедорожнике и своих двух собак. Болел за баскетбольную команду «Бостон Селтикс». С детства интересовался всем, что связано с военной тематикой, ходил в камуфляже, увлекался оружием. Пишут, что он допускал расистские и антисемитские высказывания.

Типичная биография американского паренька из глубинки. Неудивительно, что он решил пойти по стопам отца и тоже стать военным. Как же так, удивлялась The Washington Post? И даже отобразила это удивление в своем заголовке: «Он из семьи патриотов и раскрыл американские тайны». Вся семья его была связана с армией, отчим ушел в отставку в звании мастер-сержанта, мать работала в некоммерческих организациях, помогающих ветеранам.

В 2020 году он в качестве IT-специалиста поступил на службу в военно-воздушные силы Национальной гвардии США. Молодой человек без проблем прошел все проверки. После дополнительной военной и технической подготовки в 2021 году был зачислен в 102-е разведывательное крыло ВВС Национальной гвардии в «подразделение кибертранспортных систем», получив допуск к секретной информации. Главная задача этого подразделения – обеспечение бесперебойной работы информационно-коммуникационных систем крыла (оно сопоставимо с бригадой в армии США).

Но вот остается вопрос: как он получил доступ к секретным документам при собственном низком уровне допуска к гостайнам? Какой у него был уровень допуска к информации, пока неясно, пишет The Washington Post. Но, по данным этого издания, у него мог быть доступ к внутренней сети Минобороны США, которая используется для обмена секретными данными.

То есть эта история показала, что айтишник невысокого уровня секретности может проникнуть в святую святых самых закрытых сфер.

Так зачем Тейшейра в закрытом чате любителей компьютерных игр, где все были моложе его, а некоторые – просто школьники, выставлял фото секретных документов? Что руководило им?

На мой взгляд, тому несколько причин. Первая – юношеское тщеславие. Джек хотел повысить в их глазах собственную значимость, мол, он имеет отношение к великим тайнам, стремился просвещать их, рассказывая, как на само деле обстоят дела в мире. И подкреплял это для достоверности секретными документами. Второе, как человек глубоко верующий, он искренне переживал, что идет вооруженный конфликт между Россией и Украиной, странами, которые, по его мнению, «могли бы быть добрыми соседями». И вообще считал этот конфликт «удручающим. А когда участники чата выражали сомнения в достоверности выставленных им документов, он для подтверждения выкладывал все новые и новые.

В итоге их число достигло 350-ти. И все это «варилось» внутри их небольшого чата, пока кто-то из участников этой крошечной он-лайн группы не выставил фото документов в другую группу с большим количеством подписчиков. А дальше эти сведения разошлись, и начался грандиозный международный скандал.

А когда Тейшейра увидел, что слитые им документы появились в широком доступе, то очень испугался и, как говорит один из участников их геймерской группы, начал молиться, чтобы все обошлось.

Ситуация похожа на то, как мальчишка, сын военного, потихоньку берет у отца пистолет, чтоб поразить воображение сверстников и заработать авторитет. А когда это вскрывается, прячется на чердаке и молит: хоть бы пронесло! Авось, не накажут.

А теперь весь мир гадает, насколько достоверны документы, выложенные Тейшейрой? Действительно ли египтяне собирались поставлять снаряды России, а Сербия – Украине? Естественно, что обе страны это отрицают. Насколько достоверна информация о состоянии вооруженных сил Украины, действительно ли они собираются наступать в указанных направлениях? Правда ли, что американцы дирижировали протестами против Нетаньяху, чтобы заставить Израиль поставлять вооружение Украине? Поскольку выложены сотни документов, то и вопросов еще больше. Но, кстати, сами США пока не заявляли, что все это чистейшей воды фальшивки.

И все больше экспертов склоняются к выводу, что, наряду с реальными документами, есть и чисто фейковые. Есть и такая версия, что спецслужбы США, увидев часть выложенных реальных документов и воспользовавшись ситуацией, затеяли свою игру, разбавив их фальшивками, чтобы запутать всех.

Но конспирологи всех мастей вообще считают, что арест Тейшейры – просто хитрый ход американских спецслужб, уж очень картинно он был обставлен. А на самом деле это просто попытка залегендировать тот слив документов, который они сами и устроили, чтобы дезинформация выглядела правдоподобно.