Истребителей не дали. Пообещали снаряды

На очередном заседании в «формате Рамштайн» спонсоры сконцентрировались на боеприпасах и средствах ПВО, а не на поставках боевой авиации «соколам Зеленского».

На очередном заседании Контактной группы по обороне Украины, которое прошло 21 апреля, министр обороны США Ллойд Остин заверил, что международная поддержка Киева остается «неизменной, широкой, решительной и продолжится столько, сколько потребуется».

foto

riafan.ru

«Украине срочно нужна наша помощь, чтобы защитить своих граждан, инфраструктуру и подразделения от угрозы российских ракет», – заявил он.

По словам Остина, с начала войны США уже предоставили Киеву военную помощь на сумму более 35 миллиардов долларов, продемонстрировав, «насколько сильно Кремль просчитался».

Это была одиннадцатая встреча в «формате Рамштайн» и четвертая очная на американской авиабазе, расположенной в Германии. Другие прошли либо в брюссельской штаб-квартире НАТО, либо в режиме видеоконференций.

Основное внимание на ней, по словам главы Пентагона, было уделено закупке боеприпасов, которых катастрофически не хватает ВСУ в свете предстоящего наступления, и предоставлению средств ПВО.

Киев, между тем, настойчиво требовал поставок современных истребителей и оружия дальнего радиуса действия (более 300 км).

Режим Зеленского, например, добивается (пока безуспешно!) от Берлина передачи сверхзвуковых машин третьего поколения Tornado. У бундесвера, дескать, 93 таких истребителя, которые скоро будут выведены из эксплуатации и заменены на американские многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. В списке пожеланий – американские истребители F-16, шведские Gripen и французские Rafale.

Пока же, как утверждают в украинском МО, только три страны НАТО – Болгария, Польша и Словакия – заявили о готовности передать «70 самолетов (МиГ-29 и Су-25), которые будут базироваться на польских аэродромах, откуда украинские летчики станут выполнять боевые задачи».

Однако председатель объединенного комитета начальников штабов армии США, генерал Марк Милли разочаровал Зе и Ко, заявив, что передача Украине западных истребителей не является приоритетной целью Штатов. По его словам, военный контроль в небе достигается другим макаром.

«Самый быстрый и эффективный с точки зрения стоимости для Украины способ – это системы противовоздушной обороны», – подчеркнул Милли. Кроме того, по мнению генерала, вывести украинскую авиацию на уровень, сопоставимый с российской, – это задача, для решения которой «нужны серьезные усилия большого числа стран». В будущем они «могут быть предприняты, а могут и нет». Во всяком случае, острой дискуссии на эту тему на заседании была уделена некоторая часть времени.

Что касается ПВО, то прошла утечка, что на Украину уже прибыли из США, Германии и Нидерландов несколько зенитно-ракетных комплексов Patriot. Более того: голландские военные в последнее время в условиях повышенной секретности обучали бойцов ВСУ использованию ЗРК на своей базе в провинции Лимбург. Интенсивный курс длился больше двух месяцев – по 12-15 часов 6-7 дней в неделю. Инструкторам выплачивали надбавку, чтобы избежать их недовольства и жалоб из-за переработок.

Какие новые договоренности были достигнуты в Рамштайне?

США пообещали, что уже в ближайшие недели начнут обучение украинских военных управлению и обслуживанию танков Abrams. По официальным данным, 31 бронемашина прибудет на полигон Графенвёр в Германии в конце мая, где и начнутся тренировки. Обучение продлится около 10 недель. Его пройдут около 250 украинских военнослужащих, часть из которых будут наставлять управлению танками, а часть – их ремонту и обслуживанию.

Учебные танки при этом не передадут Украине для использования в боевых действиях. Вместо этого США к осени отправят незалежной другие бронемашины – без усиленной брони, с обедненным ураном и без новейшей электроники.

Еще одна новость на «танковом треке»: Германия, Польша и Украина подписали соглашение о создании центра по ремонту танков Leopard, поврежденных в ходе боевых действий. Об этом министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил в кулуарах встречи. По его словам, ремонтный центр может начать работу уже в конце мая. Расходы на его финансирование, как ожидается, составят 150-200 миллионов евро в год. Их, как предполагается, поровну поделят между участниками проекта.

На заседании в «формате Рамштайн» вновь обсуждался вопрос о возможном членстве Украины в НАТО. Однако Писториус опять разочаровал Киев: необходимо не спешить, а дождаться окончания войны. «Дверь для Украины в Североатлантический альянс приоткрылась, но сейчас не время для принятия подобных решений», – заявил он. По словам главы бундесвера, его следует принимать «с холодной головой и горячим сердцем, а не наоборот». Прямо «Железный Феликс» какой-то... Для полноты на хватает «чистых рук» (по Дзержинскому).

А ведь и вправду: деньги, выделяемые на военные цели Украине, воруют и ненасытные деятели киевского режима, и алчные американские поставщики. Не случайно в палате представителей США вновь заявили о недопустимости бесконтрольного выделения средств Киеву.