Посольские войны

Страны коллективного Запада и примкнувшие к ним союзники из некоторых тихоокеанских государств выслали после начала СВО около 600 российских дипломатов.

МИД ФРГ во главе с неудержимой русофобкой Анналеной Бербок («зеленые») принял очередное решение, демонстрирующее вектор на решительное сворачивание когда-то широкомасштабных и плодотворных дипотношений с Россией. Речь о приостановке капитального ремонта резиденции посла ФРГ в Москве.

foto

politexpert.net

«Строительные работы <...> приостановлены из-за российской войны против Украины пока до конца июля 2023 года», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

В немецком МИДе указали, что «в надлежащее время» изучат возможность возобновления ремонта, на который выделены 15,6 миллионов евро. Были предусмотрены различные работы, включая модернизацию противопожарной защиты и технического оснащение здания, а также благоустройство сада. Контракт на проведение капитального ремонта подписан еще в 2016 году с архитектурным бюро Krekeler Generalplaner.

Резиденция немецкого посла располагается на Поварской улице в историческом здании, являющемся памятником архитектуры, – городской усадьбе главы конторы по продаже мануфактурного товара, купца первой гильдии Якова Шлосберга. Особняк, построенный в 1910 году, принадлежит Российской Федерации и арендуется правительством Германии с 1956 года. В 2006-ом был подписан договор на его использование в интересах немецкого диппредставительства до 2105 года, то есть на 100 лет. Вот как далеко смотрели германцы еще каких-то 17 годков назад, когда к власти только-только пришла канцлер Ангела Меркель.

Почему стройка остановлена до июля? Дело в том, что с 2019 года немецкую дипмиссию возглавляет Геза Андреас фон Гайр, срок полномочий которого заканчивается летом. Примечательно, что ранее он четыре года занимал должность вице-президента BND – Федеральной разведывательной службы Германии. Это так, к сведению...

Уже принято решение, что как раз в июле его заменит Александр Себастьян Леонс фон дер Венге, граф Ламбсдорфф или, если, проще, 56-летний Александр Ламбсдорфф. Этот отпрыск известного немецкого семейства, член либеральной СвДП, – не бывший разведчик, а карьерный дипломат. Ожидается, что он «на месте» будет решать, возобновлять ли реконструкцию резиденции или нет.

Дело в том, что после начала СВО значительная часть сотрудников немецкого посольства была вынуждена покинуть РФ. Это стало ответной мерой на высылку из Германии наших дипломатов.

В немецких СМИ несколько дней назад появилось сообщение, что власти якобы планируют очередное сокращение российского дипломатического присутствия в ФРГ. То есть Берлин продолжает идти по пути эскалации и так непростых двухсторонних отношений, понимая при этом, что нарывается на неминуемые ответные меры. Правда, правительство оперативно опровергло утверждения прессы. Но дыма без огня, как известно, не бывает.

Так оно и случилось: 22 апреля Берлин все же объявил о высылке 30 российских дипломатов, нарушив обещание не предавать эту недружественную акцию гласности.

Замечу, что коллективный Запад и некоторые тихоокеанские союзники США начали с 24 февраля 2022 года против нашей страны настоящую дипломатическую войну. Персонами нон грата были объявлены в общей сложности 574 российских дипломата. Эта серия стала самой массовой после так называемого «дела Скрипалей», когда на родину были вынуждены вернуться 123 сотрудника.

Сейчас больше других преуспела Болгария – 83 человека. Значительное число наших дипломатов было выслано из Польши (45), Германии (40), Словакии и Франции (по 35), Словении (33), Италии (30), США (28). Подобные акции предприняли в общей сложности 29 стран Европы, а также США и Япония. 19 сотрудников не по своей воле покинули Постоянное представительство России при Евросоюзе.

Были закрыты российские консульства в Болгарии (Русе), Латвии (Лиепая и Даугавпилс), Литве (Клайпеда), Эстонии (Нарва и канцелярия в Тарту).

Что касается Германии, то бездумно разрываются не только дипломатические, но и общественно-политические связи. Так, 20 апреля с.г. собрание членов германо-российского форума общественности «Петербургский диалог» утвердило принятое в 2022 году решение о роспуске платформы. «Диалог» был создан в 2001 году по инициативе президента Владимира Путина и канцлера Герхарда Шредера с целью создания надежной основы для развития российско-германских отношений за счет расширения сотрудничества гражданских обществ двух стран.

«В результате гражданам ФРГ приходится довольствоваться искаженной трактовкой нашей точки зрения, грубо препарированной ангажированными «экспертами» и СМИ», – заявил в этой связи посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев. При этом он выразил надежду, что разрушенный формат будет заменен на что-то новое. По его словам, в германском обществе есть запрос на продолжение диалога с Москвой.

Напомню, что сразу после начала СВО президент Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. А совсем недавно, 20 апреля, Киевский городской совет принял решение о расторжении договора аренды участка земли, на котором расположено в украинской столице опустевшее ныне здание нашего диппредставительства. С этой инициативой выступила пропрезидентская партия «Слуга народа». Как сообщил в Telegram-канале киевский мэр Виталий Кличко, депутаты горсовета обратились к правительству с просьбой национализировать имущество посольства и «вернуть его в государственную собственность».

Так что дипломатическая война против России только усиливается.