Зачем АНБ шпионило за бундесвером?

Вскрылось, что немецкие правительственные структуры в очередной раз оказались «под колпаком» у американских спецслужб.

В немецких СМИ обратили внимание на один из документов, который попал в доступ в рамках скандала с утечкой в Интернет секретных материалов спецслужб и армейских структур США. Он однозначно указывает, что американская разведка шпионила за министерством обороны Германии. В нем речь шла о встрече его представителей с делегацией Народно-освободительной армии Китая 20 февраля 2023 года в Берлине. Главный вывод документа, который, предположительно, был составлен на базе данных Агентства национальной безопасности (АНБ) опытным аналитиком, таков: «Военное ведомство Германии будет отказываться от углубления сотрудничества до тех пор, пока Китай не станет более открытым и прозрачным».

foto

Getty images

Для сведения: АНБ является подразделением Пентагона и входит в состав Разведывательного сообщества США на правах независимого органа, занимающегося, среди прочего, радиоэлектронной, научной и технической разведкой.

Факт этой встречи подтвердили в берлинских правительственных кругах. Через некоторое время документ был удален из Сети. Однако эксперты газеты Die Zeit, которые тщательно проанализировали текст, сочли его подлинным. Они даже подготовили и направили координатору разведки США запрос с просьбой о разъяснениях, но ответа до сих пор не получили.

Напомню, что об утечке «секретов Пентагона» стало широко известно 7 апреля. Речь шла о перефотографированных документах, своего рода информационных дайджестах, которые спецслужбы обычно готовят для разного рода внутренних совещаний. ФБР подозрительно быстро вычислила «крота». Им оказался 21-летний военнослужащий ВВС Нацгвардии Джек Тейшейра, который публиковал их в закрытом чате на популярной у геймеров платформе Discord. Он был задержан 13 апреля.

Кстати, эксперты до сих пор гадают, действительно ли Джек является главным фигурантом скандала, или спецслужбы сознательно сделали его «мальчиком для битья», чтобы отвлечь внимание от истинных причин самой масштабной за последние годы утечки секретных данных.

Впрочем, пусть Штаты сами с этим разбираются. А вот факт шпионажа за бундесвером заслуживает особого внимания.

Начнем с того, что официальный Берлин свято верит, что является самым верным и надежным европейским союзником Америки. Какие секреты могут быть между единомышленниками?

Примечательна дата встречи с китайскими военными, о которой идет речь в документе, – 20 февраля. Через несколько дней – первая годовщина начала СВО. Президент Джо Байден решился на «секретный визит» в Киев. Для него уже написана речь в поддержку незалежной, с которой он выступит на лужайке Королевского замка в Варшаве. Ему, видимо, уже доложили, что китайский лидер Си Цзиньпин собрался в конце марта в Москву. И это в то время, когда раскаляется «тайваньский кризис». У Штатов в перспективе – война на два фронта. Кошмар!

К чему это я нагнетаю? Вероятная активность американских спецслужб была подстегнута тем, что Белому дому и Пентагону было необходимо позарез знать, как поведут себя в этих условиях союзнички. А за ними ведь нужен глаз да глаз, чтобы не сошли с «правильного курса».

Все сложилось.

Что касается Германии, то в правительственных и политических кругах факт негласного «контроля» за бундесвером был воспринят с обидой и даже негодованием. Немцы осознали, что аналогичные действия, скорее всего, производятся не только в отношении военных, но и политиков, и функционерав высокого ранга.

Здесь сразу припомнили громкий скандал, связанный с прослушкой США мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель. Спецы АНБ, как сообщил в своих разоблачениях экс-сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден на интернет-платформе WikiLeaks, контролировали ее телефон Nokia 6260. Им она пользовалась почти четыре года – с октября 2009-го по июль 2013-го.

А всего на прослушку были поставлены в общей сложности 125 номеров немецких официальных лиц, включая министра иностранных дел Вальтера Штайнмайера (являющегося сейчас президентом ФРГ) и ведущих сотрудников ведомства федерального канцлера. АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из американского посольства, которое расположено в центре города. В этом здании были установлены антенны с большим усилением.

Германия направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту Бараку Обаме и «дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми». Хозяин Белого дома заверил разгневанную Ангелу, что «американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры». Отныне... О том, что прослушки не было раньше, Обама не заикнулся.

Чуть позднее немецкие СМИ раскопали информацию, что еще в 2010 году глава АНБ лично доложил президенту США о тайной операции, как будет «взят под колпак» немецкий политический бомонд. Обама тогда эти действия не остановил.

Стало также известно, что спецслужбы Дании помогали АНБ контролировать телефонные разговоры не только Меркель, но и ряда ведущих политиков Франции, Норвегии, Нидерландов, Швеции. В 2012–2014 годах они пустили американцев на специальную станцию, расположенную рядом с Копенгагеном. С нее можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. Датское правительство поспешило заверить, что не знало об этом альянсе спецслужб до 2015 года. Только благодаря разоблачениям все того же Сноудена тайное стало явным. В результате своего кресла лишился главный датской спецслужбист. Вот и все.

А что Меркель? Никаких ответных действий со стороны Берлина не последовало. Немецкие спецы, чтобы окончательно ее успокоить, заверили, что новый модифицированный смартфон фрау-канцлерин Blackberry Z10 американцам, дескать, не по зубам. В нем установлен крипто-чип, который надежно защищает не только голосовой трафик и смс-сообщения, но и электронную почту.

Как будет на этот раз? Да так же. Немцы опять стерпят.