Джульетто Кьеза предупреждал: мировой фашизм развяжет войну на Украине

Известный итальянский журналист и политик еще десять лет назад писал, что возрождение нацизма – цель западных стран.

Три года назад не стало известного итальянского журналиста и политического деятеля Джульетто Кьеза, который был хорошо известен российской публике. Он умер внезапно в ночь с 25 на 26 апреля 2020 года. И в этом есть некий тайный смысл, поскольку 25 апреля в Италии отмечается как День освобождения от фашизма.

foto

Кьеза был принципиальным и бескомпромиссным борцом с фашизмом во всех его проявлениях и эти проявления он чувствовал особо остро. Ведь он родился в фашистской Италии. Задолго до государственного переворота на Украине в 2014 году Кьеза начал писать о возрождении фашизма в этой стране, о роли западных стран в этом процессе. Он очень рано понял суть неразрешимого противоречия советского, затем русского мира и американского. В фильме, снятом в 2014 году, он говорил, что Запад возрождает украинский нацизм для развязывания войны против России, и что это будет началом глобального столкновения американцев и русских, которое начнется на Украине. Киевский режим он не раз называл нацистским и подчёркивал, что это не ругательство и не его личная оценка, а точный термин. В фильме Кьеза сделал вывод о том, что Россия перестала отступать и это приведет к конфликту с США, которые не приемлют неповиновения их мировой власти.

Очень давно Кьеза стал предсказывать третью мировую войну. За это его называли конспирологом и фантазером, а он отшучивался, говоря, что всегда находятся такие умники, которые упрекают его в неточности этих прогнозов. Как будто бы они очень хотят, чтобы его пророчества сбылись точно в срок. Но вот теперь о третьей мировой говорят уже как о возможно ближайшей перспективе даже с экранов телевизоров.

А вот, что написал Кьеза в своей книге «Что вместо катастрофы», которая издана в России в 2014 году: «События 11 сентября 2001 года были использованы, чтобы развязать войну, то есть использовать стандартный способ капитализма для выхода из кризиса. Так было в периоды двух мировых войн. Теперь мировая война в том виде слишком опасна из-за наличия оружия массового поражения. Люди с Уолл-стрит не уверены, что им удастся уцелеть в пожаре атомной бомбардировки и после нее. Это вариант на крайний случай. Поэтому для начала они придумали врага и развязали мировую войну с терроризмом, бросили на нее гигантские средства, задействовали весь механизм военно-промышленного комплекса. Была и другая цель – напугать западный мир, сплотить его вокруг США якобы для борьбы с исламистами. А на самом деле – вокруг идеи всемирного долга. Перед лицом коварного противника, угрозы смерти в ожесточенной борьбе все обязаны были дать клятву гарантий по этим долгам. Тогда нам, кстати, если кто-то помнит, обещали 50-летнюю войну с терроризмом. Я ее в одной своей книге назвал бесконечной. И она действительно бесконечная, только с разными врагами, но с одной целью – лавировать в пучине кризиса. Югославии было мало, они разрушили Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию». И эта война продолжается сейчас на Украине.

В своих прогнозах Кьеза неоднократно ссылался на документ Пентагона – «Проект нового американского века». «В этом документе говорится, что война против международного терроризма окончена и что теперь два главных врага Соединённых Штатов – Россия и Китай». Кьеза писал о западном присутствии на Украине, которое очевидно, хотя Запад и пытается скрыть это: «Запад бросил камень и хочет спрятать руку». Кьеза утверждал, что преступления новой власти на Украине – запрет русского языка, поджог Дома профсоюзов, обстрелы Донбасса, – провокация, направленная против России, попытка втянуть её в войну. Организаторы хотели, «чтобы русские (на Донбассе) восстали – это и произошло – и чтобы Путин вторгся со своей армией».

В книге «Русофобия 2.0», которую он написал в 2015 году и которая вышла в свет в Европе и в России, он писал о том, что мы сегодня видим: про гибридную войну, санкции, ограничения в финансовой сфере. Даже прекращение работы SWIFT в России он предсказал. В этом труде он прослеживает также связь современного европейского нацизма и русофобии, как его разновидности и наиболее концентрированной формы человеконенавистничества.

С событиями на Украине связана и его последняя книга, тема которой, казалось бы, совсем иная. В этом исследовании под названием «Кто построил Берлинскую стену» Кьеза рассказывает, например, о том, как многие нацисты (в том числе проводившие эксперименты над людьми) были переправлены главой ЦРУ Даллесом в США в ходе специальной операции «Скрепка». Немало нацистских офицеров пошли работать в спецслужбы США, стран Европы и структуры НАТО. Эта книга прежде всего о том, как жестокость нацизма влилась в современный мир и влияет на него. Это проливает свет в том числе и на события на Украине.

В последней книге тоже есть предупреждение о готовящейся войне. Кьеза пишет, что Запад постоянно вынашивал планы уничтожения России. Для наглядности он вспоминает многочисленные военные сценарии нападения на СССР. Один из первых назывался «Полумесяц» (“Halfmoon”), дата начала нападения – 21 июля 1948 года. «Америка в тот момент обладала атомной монополией. Атомные бомбы США были сброшены на Хиросиму и Нагасаки 6-го и 9-го августа 1945 года, тремя годами раньше. – пишет Кьеза. – У США было достаточно атомных бомб, чтобы стереть с лица земли все главные советские центры в европейской зоне, и достаточно ракет-носителей, чтобы доставить бомбы по назначению». В другом документе, датированном 11-м мая 1949 года, на основе данных о советском военном потенциале оценивались последствия стратегической ядерной бомбардировки СССР: «2 миллиона 700 тысяч убитых, более 400 тысяч раненых, а 28 миллионов человек в 70-ти городах останутся без крова» . Был составлен список городов, на которые предполагалось напасть.

«Отсюда следует, что Соединённые Штаты уже разработали и считали эффективной доктрину первого наступательного ядерного удара. Другие проекты, такие, как получивший название OFFTACKLE, от 26-го марта 1949 года, указывали и дату начала, «предположительно» 1-е июля 1949 года». А в проекте DROPSHOT предполагалось применить 300 атомных и 29 тысяч тонн не атомных бомб при бомбардировке ста советских городов».

Книга так и не была издана в России и в Германии, хотя в Италии она вышла большим тиражом и бурно обсуждалась. Как это ни странно в нашей стране, накануне больших событий не нашлось издателя, который бы познакомил российского читателя с этим актуальнейшим произведением. Хотя русский перевод этой книги уже был сделан.

В ноябре 2018 года Кьеза в качестве международного наблюдателя был на выборах главы ДНР и республиканского парламента. В одном из интервью с места события он заявил, что Европа сегодня – это колония США. «Если бы она была немного более автономна, она не оказалась бы в этой ситуации. Она защищала бы свои собственные интересы, а для интересов Европы такая Украина, олицетворяющая собой нацизм, вредна», – подчеркнул Кьеза.

Чувствуя приближающуюся войну, Кьеза создал в Италии политическое движение, которое выступало за выход страны из НАТО. Тогда его в Италии и в Европе в очередной раз обвинили в том, что он «работает на Кремль». Но ответил: я работаю прежде всего в интересах Италии, против русофобии, как современной формы фашизма.