Италию вынуждают разорвать связи с Китаем

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на встрече со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти заявила о намерении Италии выйти из китайской инициативы «Один пояс - один путь», которая профинансировала различные проекты по всему миру на 900 миллиардов долларов.

Напомним, что Италия подписала инфраструктурную инициативу в 2019 году, когда премьер-министром был Джузеппе Конте, став единственной страной «Большой семерки», присоединившейся к проекту.

foto

Getty Images / Джорджа Мелони

По мнению западных экспертов, Италия, как и большая часть Европы, оказалась зажатой между конфликтующими Вашингтоном и Пекином. Европейские страны изо всех сил пытаются сбалансировать желание сотрудничать с Китаем в области торговли и инвестиций, одновременно отвергая заявления об экономическом принуждении.

«Италия застряла между молотом и наковальней, и что делать с пактом о сотрудничестве – настоящая дипломатическая головоломка для Мелони», – считает Франческа Гиретти, аналитик исследовательской фирмы Mercator Institute for China Studies.

Министерство иностранных дел Китая в свою очередь подчеркнуло, что с момента подписания соглашения между двумя странами установилось «плодотворное сотрудничество» в области торговли, производства и экологически чистой энергетики.