В Финляндии все же появятся американские базы

Официальный Хельсинки торопится доказать, что после вступления в НАТО готов к резкой конфронтации с Россией.

 Поражает скорость, с которой вроде бы степенные финны бросились в натовскую пучину. С момента вступления в альянс, а произошло это чуть больше месяца назад – 4 апреля, Хельсинки демонстрирует поразительную активность, отдавая предпочтение контактам с США.

foto

jewishinsider.com

Выяснилось, что практически завершена работа по подготовке соглашения со Штатами об укреплении сотрудничества в области обороны. С финской стороны переговоры ведет замглавы МИД Микаэль Антелль. Пару дней назад он сообщил, что в конце апреля в Хельсинки прошел очередной раунд консультаций.

«Самое главное то, что соглашение обеспечивает беспрепятственное сотрудничество с США во всех областях безопасности и при этом в короткие сроки», – заявил Антелль.

Проект предусматривает размещение на финской территории американских военных баз. Речь также идет об американских инвестициях в оборонную инфраструктуру Страны тысячи озер за счет средств, выделенных Конгрессом Пентагону. В частности, намечено строительство станции технического обслуживания истребителей F-35. Как известно, в прошлом году Финляндия завершила сделку по приобретению 64 таких машин на сумму 9,4 миллиарда долларов. Они должны заменить парк устаревших многоцелевых истребителей F-18 Hornet. На эти самолеты, кстати, уже разинул рот президент Зеленский, который недавно побывал с визитом в Хельсинки. Но чухонцы пока не готовы поделиться с Киевом этой техникой.

В проекте имеется один принципиальный пункт, исключающий переброску на финскую территорию американского ядерного оружия. Тут есть противоречие. Финляндия, ставшая 31-м членом альянса, в принципе обязана принять штатовское тактическое ядерное оружие, если такое решение будет принято по натовской линии.

В Хельсинки не видят противоречия в том, что идет подготовка двухстороннего соглашения со Штатами, а не с НАТО. Американцы, кстати, сейчас готовят аналогичные договоры с Данией и Швецией, не принятой пока в альянс.

Сделка с Финляндией вступит в силу лишь после одобрения парламентом. Могут возникнуть сложности. Хотя членство в НАТО финны поддержали подавляющим большинством, в вопросе о присутствии иностранных войск единства нет.

По данным опросов, только 39% респондентов одобряют появление у себя в стране американских и натовских баз.

По сообщению газеты Helsinki Sanomat, американо-финские переговоры, как ожидается, продлятся до начала 2024 года.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия считает планы Финляндии заключить соглашение с США, позволяющее разместить на ее территории американские военные базы, свидетельством того, что Суоми окончательно утрачивает свой суверенитет.

«Мы подтверждаем, что Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера для купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в этой связи», – заявила она.

То, что переговоры еще не завершены, не мешает американцам методично захватывать новые территории.

Так, в рамках подготовки к учениям Arrow 23, Пентагон начал переброску в Финляндию военной техники. Она уже поступила на базу США в Эстонии. Далее ее и личный состав партиями отправляют на пароме из Таллина в Хельсинки. Речь идет о целом бронетанковом общевойсковом батальоне, укомплектованном танками Abrams и БМП Bradley.

В начале мая разведывательный самолет ВВС США совершил уже второй полет вдоль российско-финской границы. Он вошел в воздушное пространство Финляндии над Финским заливом со стороны Балтики. Перед Утсйоки (это община на севере Финляндии в провинции Лапландия) самолет повернул обратно. Замечу, что общая протяженность российско-финской границы – 1271 км.

Финны вообще стали чудить не по-детски: начато, например, строительство стены на границе с Мурманской областью в районе КПП «Салла». Запланировано возведение трехметрового заграждения с колючей проволокой. Как заявили власти, это необходимо не для защиты от «гипотетического вторжения русских», а для пресечения массового потока мигрантов. Идут подготовительные работы на втором участке – в районе КПП «Светлогорск» под Выборгом.

Хельсинки резко поднял вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов. Эксперты альянса полагают, что архипелаг важен для НАТО как плацдарм для контроля над Балтийским морем.

Чухонцы осмелели настолько, что в ночь на 1 мая был совершен акт вандализма в отношении консульства РФ в Мариехамне (столица Аландских островов). Был поврежден почтовый ящик, пивной бутылкой разбито оконное стекло дипмиссии. После ноты нашего внешнеполитического ведомства местная полиция приступила к расследованию. Виновные пока не установлены.

Стал достоянием гласности и еще один вопиющий факт. Несколько дней назад было объявлено, что ФСБ удалось предотвратить теракт против одного из руководителей Запорожской АЭС. Задержаны двое граждан Украины. У них изъяли взрывное устройство, а также оружие и боеприпасы. Руководила их действиями украинская военная разведка напрямую и через посредницу – 54-летнюю Юлию Ткачук, проживающую, где бы вы думали?, в еще недавно мирной и спокойной Финляндии.

…Россия, к сожалению, уже сейчас вынуждена принимать ответные меры. «В условиях присоединения Финляндии к НАТО войсками противовоздушной обороны отрабатываются вопросы по защите государственной границы на северо-западе страны в соответствии с возросшим уровнем угроз», – заявил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Андрей Дёмин.

То ли еще будет.