Как бы Польша не сгинела

К чему могут привести русофобия и имперские амбиции этой страны, возродившей старый лозунг «Польша от моря до моря».

Обвиняя Россию в имперских амбициях, поляки как-то «не заметили», что сами стали заложниками своих имперских устремлений. Анонсируя некий, пока не до конца ясный, «сарматский договор» между Польшей и Украиной, говоря о возвращении «кресов» (так они называют западные части Украины), поляки, на самом деле, стремятся к воссозданию Речи Посполитой.

foto

Кабинет премьер-министра Польши

Судите сами: поляки все время ведут речь про унию с Украиной – совместное, практически объединенное государство -, но на самом деле имеют в виду включение Украины в состав Польши. А дальше начнут претендовать на часть западной Белоруси.

Стремясь воссоздать Польшу 1920-х годов, они также претендуют на Калининград (недаром недавно приняли решение вернуть ему польское название) и Виленский край. Правда, сомневаюсь, что Литва готова уступить Вильнюс, подаренный ей СССР в 1939 году, да и чехи не рвутся возвращать Тешинскую область. Поэтому пока основной упор поляки делают на Украину. Но очевидно, что если идея с присоединением Западной Украины прокатит, то не исключены их территориальные претензии и к другим соседям.

Ничего не изменилось со времен Второй мировой, когда Польша заслужила прозвище «шакала Европы». Поэтому если полякам удастся поглотить часть Украины, то абсолютно не исключена эскалация их агрессии по отношению к Литве и Чехии.

А пока они сосредоточились на военной поддержке режима Зеленского, став главным хабом для поставки вооружения на Украину. Именно из Польши больше всего инструкторов и наемников отправляется в ВСУ. При этом имперские амбиции Польши накладываются на вековую русофобию, которая стала практически государственной идеологией страны.

В нынешней ситуации, в конфликте Россия-Украина, поляки увидели свой исторический шанс, во-первых, отомстить историческим врагам- русским, а во-вторых, заняться экспансией и увеличиться в размерах до своего исторического максимума.

«У нас впервые за последние века появился уникальный шанс воссоздать разрушенное немецкими и московскими захватчиками и большевистским тоталитаризмом польско-украинское сообщество», – цитирует Do Rzeczy заявление главы польского МИД Збигнева Рау.

Попробуем рассмотреть, к чему могут привести эти агрессивные претензии Польши.

Во-первых, нельзя забывать, что Беларусь входит в Союзное государство, и попытка аннексировать часть этой республики приведет к прямому вооруженному конфликту с Россией, которая, напомним, ядерная держава. А поскольку Польша – член НАТО, то она тем самым втянет всех в большую мировую войну, которую смело можно назвать последней – ведь никто не знает, что произойдет, если в нее будут вовлечены ядерные державы.

Предположим, Польша, заключив некую унию, включает в свой состав Украину. Но, естественно, не целиком, поскольку на Востоке уже Россия,а только западную часть. И что она получает? Военизированное украинское общество, которое вспомнит про оккупацию украинских земель поляками, и начнутся бесконечные, а частично и вооруженные конфликты между украинцами и поляками. Хотя официальная Варшава стыдливо обходит вопрос Волынской резни, но польское общество-то помнит. И украинцы помнят, как с ними обращались панове.

Поглотив Западную Украину, Польша станет очагом нестабильности востока Европы. Очень сильно сомневаюсь, что «западенцы», которым распадающийся СССР подарил независимость, радостно встретят польских чиновников. Уверен: Польша будет просто не состоянии переварить Украину.

И во многом не только из-за национально-политических причин, но и чисто экономических осложнений.

Во-первых, взвоют польские фермеры. Они уже сейчас бунтуют, когда в их страну пошло дешевое зерно и прочая украинская сельхозпродукция. Такой конкуренции они выдержать не смогут. А польские фермеры – это не просто избиратели, это сплоченная и активная группа общества, которая способна вступить в конфликт не только со своими властями, но и с украинскими фермерами. Так что это может привести к гражданскому противостоянию вновь созданного государственного образования. А если польские власти начнут ограничивать экспорт в свою страну продукцию с Украины, то это тоже приведет не только к экономическому, но к этническому конфликту.

Таким образом, если и произойдет присоединение западной Украины к Польше, то оно просто взорвет Польшу изнутри. Страна лопнет из-за экономического и прочих конфликтов, не в состоянии переварить Украину. Что ей тогда делать? Требовать от ЕС и Америки денег, дешевых кредитов для стабилизации польской-украинской унии? Но и в Европе, и в самих США сейчас не самая лучшая экономическая ситуация, лишних денег нет. А если Польша денег не получит, то Европа получит приток беженцев из-за катастрофической экономической ситуации. Причем из региона, нашпигованного оружием. И остановить его будут невозможно, поскольку побегут теперь уже «новые европейцы».

Что будет, если Польша, движимая старыми историческими обидами и гонористым национальным характером, вступит в прямой конфликт с Россией? Опасную шутку может сыграть с панове безоговорочная надежда на помощь Англии и США, на которых они уже не раз надеялись за свою историю. А «чуда на Висле», которое помогло спастись в 20-е годы, сейчас, при столкновении с ядерной державой Россией, может и не произойти.

Все чаще в польском обществе более трезвые силы пытаются привнести здравомыслие и осторожность в агрессивную польскую внешнюю политику. Они обеспокоены тем, что США все больше втягиваются в противостояние с Китаем. И в случае реального конфликта Польша останется с Россией один на один. Штатам тогда будет не до Польши. И тут у нее шансов – ноль. Надеяться на помощь в вооруженном конфликте с Россией на Францию и Германию, не говоря уже о других – мелких членах НАТО, не приходится. Особенно Германии, раздраженной постоянными требованиями Польши выплатить репарации.

Если оружием они еще как-то и помогут, то отправлять своих солдат умирать за польские интересы вряд ли кто захочет. Ведь в этом случае военно- экономический коллапс накроет не только всю Европу, но и весь мир. Втягивание большего количества стран приведет к полномасштабной мировой войне и смене режимов и политичного строя по всей Европе.

А на кого сможет рассчитывать Польша, если США вступят в прямой вооруженный конфликт с Китаем? Вооружение свое они в значительном количестве отдали Украине, экономические проблемы тоже никуда не денутся.

Все рассказы о мощи польской армии, как представляется,

закончились после инцидента с ракетой в Быдгоще. История фантастическая, но показывающая реальное состояние Войска Польского.

В декабре прошлого года, как утверждают поляки, ракета без боевой части, якобы выпущенная российским бомбардировщиком, упала в районе города Быдгоща.

Самое забавное, что она пролетела полстраны, но ее не только не удалось сбить – не смогли найти даже обломки. И только в апреле этого года женщина, проезжая на лошади, случайно нашла ее в лесу. История эта была как ушат холодной воды на горячие головы сторонников проучить русских. Местные газеты писали: прежде, чем мечтать о мощной армии, давайте сначала научимся находить ракеты, пролетевшие пол-Польши.

Поэтому, когда министр обороны Мариуш Блащак заявляет: «Польские сухопутные войска через два года станут самыми сильными в Европе"-, поляки, проводя исторические параллели, вспоминают 1939 год, тогда польская армия жила под девизом: "Сильные, единые и готовые". И чем это в 39-ом году закончилось? Катастрофическим поражением сильных, единых и готовых.

Но история учит тому, что никого не учит. И Польша продолжает вооружаться. Как сообщают польские газеты, «к концу 2025 года на берега Вислы должны прибыть 180 корейских танков K2, 116 подержанных американских M1A1 Abrams и первые новые M1A2 из 250 заказанных. К тому времени, возможно, также удастся модернизировать примерно до сотни Leopard 2. Всего получается около 400». А к 2030 году поляки собираются создать парк из 1000 современных, или почти современных, базовых танков. А зачем полякам такое количество танков, которые являются оружием наступательным? Очевидно, что воевать они собираются с Россией. Но не придется ли им сначала столкнуться в боях с уже имеющей боевой опыт украинской армией? Ведь украинцы веками мечтали о своем национальном государстве, свободном от полонизации, и вряд ли потомки Бандеры и Шухевича будут рады быть на вторых ролях в польско-украинском государстве.

А переживет ли Польша гражданскую войну?

Если и произойдет уния с Западной Украиной, то как быть с ВСУ? Они должны влиться в польскую армию? Но вряд ли имеющая боевой опыт, обстрелянная украинская армия согласится стать придатком польской военной машины. Конфликт тут просто неизбежен.

По последним данным, с 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация, польскую границу пересекли более 11,5 миллионов беженцев-украинцев. По данным МВД, сейчас в Польше постоянно проживает 1,5 миллиона украинцев, в некоторых городах число украинцев приближается к половине их населения. И что получили поляки в лице украинских беженцев? Укрепление своей экономики? Вовсе нет. Получили рост преступности, торговлю оружием, недовольство коренного населения. Превратившись в полигон для обучения украинских солдат, Польша получила огромное количество нелояльных вооруженных людей. И часть политиков Польши просто боится и не понимает, против кого они повернут оружие.

А пока польские власти с упоением дерзят России, занимаясь откровенными провокациями: то заявляют о своем праве на Калининград и переименовывают его, то арестовывают счета российского посольства в Варшаве, то закрывают русскую школу. На что рассчитывают поляки? На начало новой мировой войны и возвращение Польши в границы от «моря до моря»? Премьер -министр этой страны Моравецкий в интервью итальянской газете Corriere della Sera договорился до того, что назвал поражение России «польским смыслом жизни».

Но как бы эти амбиции не привели к исчезновению самой Польши.