Израильский регулятор идет на беспрецедентное повышение ставки

22 мая Центральный банк Израиля собирается в 10-й раз подряд повысить процентную ставку до самого высокого уровня с 2006 года, для того чтобы попытаться сдержать растущую инфляцию.

Цикл ужесточения денежно-кредитной политики, начавшийся еще в апреле 2022 года, когда ставки были близки к нулю, так и не смог обуздать повышение цен, которое с тех пор составило 5%, превысив целевой показатель правительства. Отмечается, что одним из факторов, стимулирующих инфляцию, является слабость местной валюты.

foto

© GLOBAL LOOK Press / Oded Balilty / Pool

Западные экономисты единодушно прогнозируют, что Банк Израиля повысит базовую ставку с 4,5% до 4,75%, что соответствует 25 базисным пунктам, на которые подняла свою ставку Федеральная резервная система США в этом месяце.

На этом фоне прогнозы экономического роста страны на 2023 год снижаются. Министерство финансов Израиля теперь ожидает увеличения экономики только на 2.7%, а не на 3%, как оно считало ранее.

Международный валютный фонд также прогнозирует замедление роста до 2,5% с 6,5% в 2022 году, объясняя это неопределенностью вокруг спорного предложения израильского правительства ослабить судебную власть.

Агентство Moody's в свою очередь недавно понизило свой прогноз по стране с «позитивного» до «стабильного», сославшись на «ухудшение управления Израилем», сохранив при этом рейтинг страны на уровне А1.