Американцы подписали оборонный пакт с Папуа-Новой Гвинеей

США и Папуа-Новая Гвинея подписали два новых соглашения в сфере безопасности. Теперь Штаты получат доступ к портам и аэродромам островного государства, а оно сможет принять участие в программе американской береговой охраны «Shiprider», которая направлена на то, чтобы «помочь странам защитить свой суверенитет».

Изначально в подписании должен был участвовать президент США Джо Байден, однако он отменил запланированную поездку в Порт-Морсби, чтобы после саммита G7 поскорей вернуться в Вашингтон и продолжить переговоры с республиканцами о повышении потолка госдолга.

foto

New Zealand PM Office/AP Photo

Разумеется, подписание этих соглашений направлено на «сдерживание Китая». Представители КНР уже прокомментировали новости об оборонном пакте США и Папуа – Новой Гвинеи, назвав это «геополитическими играми» в регионе. Тем не менее, в апреле 2022 года Китай подписал аналогичное соглашение о безопасности с соседними Соломоновыми островами.

Казалось бы, увеличение напряженности в месте «слияния двух океанов» должно беспокоить не только Пекин, но и другие близлежайшие страны, которых может коснуться потенциальный конфликт между Америкой и Китаем, однако сателлиты Штатов «не возражают» против эскалации.

Так, например, премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс ранее заявил, что он не обеспокоен тем, что возобновленное партнерство между США и Папуа-Новой Гвинеей представляет собой милитаризацию Индо-Тихоокеанского региона.