Региональные выборы в Испании могут «пролить свет» на состав следующего правительства

28 мая в Испании пройдут региональные и муниципальные выборы. По мнению западных экспертов, этот избирательный процесс даст представление об электоральных настроениях в стране в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся в ноябре-декабре 2023 г.

Напомним, что с 2019 года Испанией управляет коалиция между левоцентристской Испанской социалистической рабочей партией премьер-министра Педро Санчеса и левым движением «Вместе, мы можем».

foto

unidadeditorial.es

При этом, согласно недавним опросам общественного мнения, ИСРП может проиграть в некоторых автономных сообществах, таких как Арагон, Валенсия, Ла-Риоха и на Балеарских островах, находящихся в настоящее время под ее контролем, и не войти в состав правительств этих регионов.

Отмечается, что слабые результаты правящей ИСРП на региональных выборах, вероятно, вынудят партию принять популистские меры, чтобы заручиться поддержкой в преддверии всеобщих выборов. В связи с этим правительство Испании, скорее всего, увеличит государственные расходы на социальные выплаты и субсидии домохозяйствам с низким доходом, а также повысит налоги для состоятельных людей и крупных корпораций.

Кроме того, плохие результаты в региональном голосовании, скорее всего, увеличат напряженность в отношениях между ИСРП и ее партнером партией «Вместе, мы можем», которая также изо всех сил пытается вырасти в опросах общественного мнения. Поскольку две политические силы стремятся отличаться друг от друга в глазах избирателей, их процесс выработки политики может стать более разрозненным, а сотрудничество внутри коалиции - более затрудненным.

Немаловажно, что региональные выборы также могут усилить политическое влияние «Голоса» (Vox) и открыть дверь на политическую арену для этой крайне правой партии, что в свою очередь усилит напряженность в отношениях с Европейским союзом, а также вызовет новый толчок к независимости Каталонии.

Примечательно, что исходя из той же испанской социологии, на всеобщих выборах победит главная оппозиционная правоцентристская «Народная партия» с 28-33% голосов, за ней последуют ИСРП с 22-26% и «Голос» с 13-16%.