На местных выборах в Северной Ирландии лидируют националисты

Национал-республиканская партия Северной Ирландии «Шинн фейн» после прошлогодней исторической победы на выборах в Ассамблею – региональный парламент закрепила свой статус крупнейшей североирландской партии по результатам местных выборов, взяв под свой контроль 6 из 11 окружных советов автономии.

Напомним, что «Шинн Фейн» традиционно считалась политическим крылом Ирландской республиканской армии, а основной целью партии является выход Северной Ирландии из Соединенного Королевства и объединение с Республикой Ирландия в единое государство.

foto

Niall Carson / PA Wire

Отмечается, что «Шинн Фейн» удается завоевывать позиции за счет более мелких центристских националистических и юнионистских партий.

«Происходят исторические перемены, и Шинн Фейн возглавляет эти перемены по всей Ирландии», – заявила лидер партии Мишель О'Нил.

Примечательно, что «Шинн Фейн» в опросах общественного мнения лидирует и в Ирландской Республике в преддверии национальных выборов, которые должны состояться не позднее 2025 года, что в свою очередь усиливает аргументы партии в пользу будущего стремления к объединению Ирландии.