Заговорщиками заправляла бывшая учительница

В Германии начался суд над членами террористической группировки, которая планировала захват рейхстага и военный путч.

В высшем земельном суде Кобленца начался процесс по громкому делу о попытке государственного переворота. Руководители так называемых «рейхсбюргеров» обвиняются в создании террористической группы, планировании насильственного захвата власти и похищения министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха.

foto

Global Look Press

На скамье подсудимых – четверо мужчин в возрасте от 44 до 56 лет и 75-летняя фрау. Представители сильной половины человечества были задержаны в апреле прошлого года. Женщина, которую следователи считают главарем, – через полгода, в октябре.

По информации еженедельника Der Spiegel, среди пяти подозреваемых и 14 свидетелей, проходящих по делу, есть три сотрудника полиции, четыре бывших и один действующий военнослужащий.

Особый интерес вызывает загадочная фрау N. Об этой персоне, фамилия которой по действующим в Германии правилам до вынесения приговора не разглашается, известно не очень много. Она – бывшая учительница-пенсионерка, была арестована в восточногерманской земле Саксония. Именно эта дама солидного возраста, по данным Федеральной судебной палаты, настаивала на «восстановлении дееспособности германского рейха», подготовила письма с объяснением действий заговорщиков президенту РФ Владимиру Путину, президенту Польши Анджею Дуде и президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Она также «выписала ордер» на арест федерального министра Лаутербаха.

Напомню, что националистическое «Движение граждан рейха» объединяет лиц, не признающих легитимность существования ФРГ и называющих себя гражданами рейха, который существовал с 1871 года. Его участники имеют собственные паспорта, водительские удостоверения и признают Германию исключительно в границах, которые существовали до 1937 года. Движение возникло в 1980-е, активную деятельность «рейхсбюргеры» начали в 2010-х. По данным немецкой контрразведки, это объединение насчитывает более 16 тысяч сторонников, причем 500-600 из них состоят на учете как лица, склонные к правому экстремизму. Как они считают, Германией управляют члены так называемого антинародного «глубинного государства» (по «теории заговоров» – группа госслужащих, влияющих на политику страны без оглядки на демократически избранное руководство. – Авт.).

Установлены детали плана по захвату власти, который был разбит на три этапа.

Сначала планировалось по меньшей мере на две недели вывести из строя системы электроснабжения по всей Германии. То есть спровоцировать хаос. Затем должен был произойти вооруженный захват министра здравоохранения ФРГ. В случае сопротивления со стороны его телохранителей, их намеревались уничтожить. И, наконец, заговорщики собирались своими действиями создать «условия, близкие к гражданской войне». Они намеревались захватить рейхстаг, заявить о смене власти, создании временного военного правительства и возвращении к монархической форме правления. «На трон» собирались возвести 71-летнего Генриха XIII из дворянского рода Ройссов. После переворота основным органом управления должен был стать совет, в который вошли бы министры иностранных и внутренних дел, юстиции и здравоохранения.

Однако их планам не суждено было сбыться: при покупке оружия они вошли в контакт с сотрудником спецслужб, действовавшим под прикрытием.

В ходе обысков были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, «налик», золотые слитки, серебряные монеты и иностранная валюта.

А вся эта наделавшая много шума история началась 7 декабря прошлого года, когда в 11 федеральных землях из 16, а также в Австрии и Италии прошла масштабная полицейская операция с участием 3000 «копов». Они провели обыски и задержания по 130 адресам. По ордерам федеральной прокуратуры были арестованы 25 человек. Примечательно, что некоторые из них находились «под колпаком» спецслужб.

Случилась эта операция, похожая, скорее, на фарс, за день до знаменательной даты – прошел ровно год с того момента, как было сформировано коалиционное правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем. Когда страсти слегка поутихли, многие немецкие СМИ написали, что у заговорщиков вряд ли хватило бы сил, чтобы осуществить задуманное. Короче, правоохранительные органы раздули из мухи слона. Но так ли это?

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) Германии опубликовало данные, что по итогам 2022 года в стране продолжился рост преступлений по политическим мотивам. Общее число таких деяний достигло нового максимального уровня – 58 916, что на 7% выше, чем годом ранее.

Особую опасность для демократии, как считают в BKA, представляет правый экстремизм. Число правонарушений на этой почве выросло на 7% до 23 493. Количество уголовных преступлений, совершенных «рейхсбюргерами», среди которых есть бывшие и действующие сотрудники спецназа и полиции, и близкими им по духу «самоуправленцами» (тоже ставят под сомнение легитимность ФРГ. – Авт.), увеличилось на 40% до 1865 случаев. Речь чаще всего идет «о принуждении, угрозах и оскорблениях». Но это – пока. Что будет, когда в Германию понаедут недобитые наемники и широкой рекой хлынет украденное оружие с полей украинского кризиса?