Польская промышленность переживает трудные времена

Промышленное производство в Польше в апреле 2023 года сократилось на 6,4% из расчета год к году, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 14,8%, сообщает «ИноСми» со ссылкой на польское издание «WNP». При этом аналитики ожидали снижения производства на 3,5% (год к году) и на 12,4% (месяц к месяцу).

Также отмечается, что снижение производства зафиксировано в 25 отраслях экономики из 34-х.

foto

© AP Photo

На этом фоне 23 мая Государственная Дума приняла решение о запрете на проезд польских фур по территории России, а также лишения их возможности заправляться по российским ценам.

По оценкам спикера В.В. Володина, в результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счёт России. Он также считает, что теперь 20 тысяч польских водителей потеряют работу, а около 2 тысяч польских транспортных компаний обанкротятся.

Тем временем обострение кризиса стоимости жизни, вызванного самой высокой инфляцией почти за четверть века, привело к тому, что правящая партия Польши «Право и справедливость» теряет поддержку. Об этом говорят свежие местные опросы общественного мнения. Хотя партии все еще пророчат победу на парламентских выборах, которые ожидаются в октябре, ей по всей видимости не удастся получить большинство в Сейме для единоличного правления.