Перемирие в Судане не соблюдается

На следующий день после того как при посредничестве Саудовской Аравии и Соединенных Штатов суданская армия и Силы быстрого реагирования договорились о прекращении огня жители Хартума сообщили об артиллерийском обстреле и военных самолетах, пролетавших над городом.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил обе стороны, что, если они не будут соблюдать достигнутое соглашение, «это может привести к введению индивидуальных санкций».

foto

Reuters

Однако, несмотря на угрозу санкций, прекращение огня, по все видимости, не соблюдается. Это говорит о том, что и дальнейшие международные посреднические усилия, скорее всего, будут безуспешными до тех пор, пока одна из сторон не одержит военную победу.

Примечательно, что на этом фоне в ходе второго саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге готовятся к подписанию новые соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики между Россией и Суданом.

По словам председателя российско-суданского делового совета Виктора Чемоданова, военный конфликт в стране не отразился критически на экономическом сотрудничестве, поскольку у России хорошие взаимоотношения с обеими конфликтующими сторонами.