В ЮАР формируется оппозиционная коалиция

В преддверии национальных выборов, которые пройдут в следующем году, вторая по величине партия ЮАР «Демократический альянс» начала формирование коалиции с целью смещения «Африканского национального конгресса», находящегося у власти с 1994 г.

Отмечается, что главная оппозиционная сила получила согласие примерно от 9 мелких политических объединений на присоединение к так называемому пакту «полет на Луну».

foto

Reuters/Skyler Reid

По словам лидера «Демократического альянса», оппозиционные партии будут стремиться убедить свой электорат массово выступить за формирование «альтернативного правительства».

По мнению западных экспертов, «Африканский национальный конгресс» рискует потерять свое большинство из-за неспособности справиться с безработицей, нищетой и энергетическим кризисом в стране.

В то же время, если правящей партии не удастся получить упомянутое большинство, она потенциально может объединиться с движением «Борцы за экономическую свободу», выступающим за национализацию многих отраслей экономики, и которое не пригласили присоединиться к «полету на Луну». Примечательно, что в ДА рассматривают такую коалицию как «кошмарный сценарий».

Немаловажно, что «Демократический альянс» на сегодняшний день является главным инструментом Соединенных Штатов в их попытках влиять на политические процессы в Южно-Африканской Республике.

Напомним, что на последних общенациональных выборах в 2019 году АНК получил поддержку 57,5% избирателей, в то время как ДА получил только 20,8%.