В Эстонии растет поддержка ультраправых сил

Согласно последнему социологическому опросу, проведенному компанией Norstat, ультраправая Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) опередила партию премьер-министра Каи Каллас в рейтинге поддержки народа.

По результатам исследования, EKRE получила 24,4% голосов респондентов, «Партия реформ» Каи Каллас – 24,2%, а «Центристская партия» – 17,8%.

foto

Raigo Pajula/AFP/Getty Images

На этом фоне уже третью неделю подряд в эстонском парламенте идет противостояние из-за того, что правящая коалиция, не обсудив с оппонентами свои законодательные инициативы, под давлением МВФ хочет резко повысить налоги в стране и отменить пособия для детей. Критики уже обвиняют новую власть в нарушении предвыборных обещаний.

По мнению западных экспертов, данный опрос сигнализирует о «возрождении» националистических сил в Эстонии и демонстрирует устойчивость поддержки крайне правой повестки дня со стороны эстонцев.

Это может быть связано с усталостью населения от ориентированных на коллективный Запад реформ и желанием сконцентрироваться на национальных интересах, за которые как раз ратуют партии правого толка.

Примечательно, что в EKRE последовательно обвиняют Каю Каллас в обострении отношений с Россией и называют эстонского премьера «принцессой войны» за ее ярую поддержку Украины.