Политическая перестановка в Румынии

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ объявил, что подаст заявление об отставке 26 мая, чтобы правительственная коалиция могла 29 мая назначить своего нового главу.

Напомним, что румынское коалиционное правительство, созданное в ноябре 2021 года, состоит из трех политических сил – правоцентристской «Национал-либеральной партии», левоцентристской «Социал-демократической партии» и «Демократического союза венгров Румынии».

foto

Daniel Mihailescu/Agence France-Presse — Getty Images

После ряда неудачных попыток сформировать однопартийный исполнительный орган, НЛП и СДП договорились, что их представители будут исполнять обязанности премьер-министра поочередно по 18 месяцев, что было зафиксировано в протоколе о коалиции. Первым пост главы кабинета занял лидер НЛП Николае Чукэ. Ожидается, что на посту премьера его заменит лидер социал-демократов Марчел Чолаку

Отставка Чукэ говорит о том, что коалиционное соглашение между НЛП и СДПГ работает по плану, несмотря на недавнюю напряженность в отношениях между двумя партиями по таким вопросам, как продолжающиеся протесты учителей, требующих повышения заработной платы, и спорная реформа пенсионной системы, санкционированная ЕС для сокращения государственных расходов.

Однако оба вопроса остаются нерешенными, и это означает, что новому премьер-министру, назначенному СДПГ, придется найти баланс между уступками протестующим и сохранением своих обязательств по сокращению бюджетного дефицита страны.

Тот факт, что следующим премьер-министром будет левоцентристский политик, означает, что Румыния может принять решение о сокращении бюджетного дефицита более медленными темпами, чем первоначально предполагалось, что в свою очередь может привести к усилению давления со стороны Европейской комиссии на Бухарест.