Партия Имрана Хана разваливается

В последние недели ряд лидеров партии бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана «Техрик-и-Инсаф» вышли из нее, включая бывшего министра по правам человека Ширин Мазари. Кроме этого, многие другие высокопоставленные партийные работники и рядовые сотрудники остаются под стражей после беспорядков, вызванных арестом их лидера.

Продолжающиеся отставки и ожидаемые судебные преследования членов «Движения за справедливость» могут поставить под сомнение способность партии Хана участвовать во всеобщих выборах, которые должны состояться не позднее 14 октября 2023 года.

foto

timesofislamabad.com

Однако всенародная популярность экс-премьера может в конечном счете обеспечить устойчивость партии и даже ее возможный успех на выборах.

Эксперты отмечают, что отставка и ожидаемые судебные преследования указывают на то, что военные и правительство активизируют свои попытки отодвинуть Хана и его политическую партию на второй план, поскольку противостояние между двумя силами продолжает обостряться.

На этом фоне экономический рост Пакистана резко замедлился до одного из самых низких уровней в истории страны, инфляция и процентные ставки подскочили до рекордных уровней, а помощь Международного валютного фонда застопорилась. В преддверии выборов и связанной с ними политической напряженностью финансовая ситуация может ухудшиться.