Южная Корея и США начали крупнейшие военные учения в истории

Соединенные Штаты и Южная Корея начали крупнейшие в истории учения с боевыми стрельбами недалеко от границы с Северной Кореей. В КНДР уже пригрозили «возмездием» двум странам и назвали их «военными маньяками».

Первый день маневров прошел менее чем в 40 километрах от военно-демаркационной линии, разделяющей Южную и Северную Корею. В учениях, которые, как ожидается, продлятся до 15 июня, уже приняли участие около 2500 солдат и 610 единиц техники, включая истребители и ракетные системы.

foto

По мнению западных экспертов, эта демонстрация силы приурочена к 70-летию союза между Южной Кореей и Штатами, заключенного во время Корейской войны. Ожидается, что военное сотрудничество Вашингтона и Сеула в ближайшее время будет только расширяться после того, как в апреле Юн Сук Ель в ходе своего визита в США договорился с американским президентом Джо Байденом о дальнейшем размещении ядерных сил Соединенных Штатов в регионе.

Отмечается, что Юн, вступивший в должность год назад, много работал над восстановлением совместных учений с США, которые были приостановлены при его предшественнике Мун Чжэ Ине и его коллеге Дональде Трампе, поскольку последний стремился к снижению напряженности в отношениях с Пхеньяном.

На это фоне посол России в КНДР Александр Мацегор 25 мая заявил о подготовке взаимных визитов на высоком уровне между странами по мере снятия КНДР ковидных ограничений.