Немецкая экономика вступила в техническую рецессию

Экономика Германии падает уже полгода. В четвертом квартале 2022 г. было зафиксировано падение на 0,5%, а в первом квартале 2023 г. валовой внутренний продукт Германии сократился на 0,3%, что в свою очередь привело экономику к технической рецессии.

В значительной степени это обусловлено сокращением потребительских и государственных расходов на фоне высокой инфляции. Примечательно, что снижение цен на энергоносители, подъем промышленной активности и увеличение внешнего спроса не дает положительного результата.

foto

Чтобы обуздать государственные расходы, но при этом исключить любое повышение налогов, министр финансов страны Кристиан Линднер работает над сокращением бюджета на 2024 год.

По мнению экспертов, этот более жесткий бюджет еще больше сократит возможности «капризного» коалиционного правительства Германии находить компромиссы по различным политическим вопросам, что увеличит неопределенность в отношении расходов немецкого государства на 2024 год и еще больше усложнит и без того медленный и неустойчивый процесс принятия решений в Берлине.

Также, учитывая, что Европейский союз во многом зависит от немецкой промышленности, экономика ФРГ, скорее всего, утянет за собой вниз и всю еврозону.