Сделка по потолку госдолга может повлиять на президентские выборы в США

По мнению западных экспертов, экономические последствия сделки по снижению потолка госдолга США будут иметь волновые последствия для кандидатов в президенты в 2024 и 2028 годах.

Ограничение государственных расходов, о которых пытаются договориться демократы и республиканцы, может нанести ущерб экономике и потенциально вызвать рецессию в 2024 году. Такой сценарий подорвал бы кампанию по переизбранию президента Джо Байдена, которая и так страдает из-за общественных опасений по поводу пригодности 80-летнего кандидата к исполнению своих обязанностей.

foto

Так ограничение расходов на три-пять лет будет означать дополнительные потери 340 000 рабочих мест к концу 2024 года.

При этом, через некоторое время после следующих президентских выборов ограничения государственных расходов, скорее всего, будут сняты, что вызовет восстановление экономики и сыграет на руку той администрации, которая будет при власти.

Грубо говоря, это означает, что, если республиканцы выстроят нужную стратегию или им просто повезет, переговоры о потолке долга могут помочь им создать экономические условия для победы над Байденом в 2024 году и повторной победы на президентских выборах в 2028 году.