В Косово началось очередное обострение

По приказу президента Сербии Александра Вучича, армия страны приведена в полную боеготовность и выдвинулась в сторону границы с Косово. После подписания указа сербский лидер потребовал от НАТО срочно остановить насилие в отношении сербов в непризнанном государстве.

Ранее на севере Косово начались масштабные столкновения между спецназом и сербами после попыток местных силовиков проникнуть в здание мэрии города с преимущественно сербским населением Зубин-Поток, чтобы водрузить флаг непризнанного государства, но местные жители не позволили этого сделать. Также бойцы косовской полиции блокировали муниципалитеты Лепосавич и Звечан. В городах Косово звучат сирены. Жители возводят баррикады на дорогах в Лепосавиче, Митровице, Звечане и Зубин-Потоке.

foto

Hannibal Hanschke / Reuters

Напомним, что к 25 мая во всех четырех северных городах вступили в должность мэры-албанцы, победившие 23 апреля на выборах, которые сербы бойкотировали.

Примечательно, что на днях президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что европейские политики ежедневно оказывают на него давление, чтобы он согласился на признание независимости Косово.