Европарламент хочет унизить Венгрию

Избранники европейского народа считают, что Будапешт – гадкий утенок и недостоин председательствовать в Совете Европы.

Венгрия и Греция все же заблокировали 11-й пакет европейских антироссийских санкций, который «направлен на борьбу с обходом ограничительных мер». Эти страны, как считают в Брюсселе, используют свое противодействие новой волне рестрикций, стремясь с помощью этого «политического рычага» добиться исключения своих компаний из украинского списка «международных спонсоров войны». Они, де, исходят из того, что этим вопросом должны заниматься не отдельные члены ЕС, а Еврокомиссия.

foto

hungarytoday.hu

То, что Будапешт и примкнувшие к нему Афины тормозят практику усиления давления на Россию, очень не нравится еврочиновникам и евродепутатам.

Дошло до абсурда: ряд партий Европарламента подготовил проект резолюции с целью лишить Венгрию председательства в Совете Европы, которое должно перейти к ней по ротации летом следующего года. Инициаторы этой беспрецедентной акции выносят на обсуждение вопрос: сможет ли Будапешт «добросовестно выполнять эту задачу, учитывая несоблюдение им законов ЕС и отклонение от ценностей, закрепленных в статье 2-й Договора о ЕС, а также от принципов искреннего сотрудничества».

В документе содержится призыв к правительствам стран ЕС «как можно скорее найти подходящее решение», которое, вне всякого сомнения, поддержат евродепутаты.

Напомню положение этой самой 2-й статьи: «Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин».

А венгерские власти (противные!) выступают против пропаганды содомитских извращений и за сохранение авторитета церкви и семьи, за справедливое распределение финансовых благ внутри ЕС и отказ от навязываемой Брюсселем миграционной политики.

Проект, который будет вынесен на голосование в ближайшее время, поддерживают не только три самые крупные партии Европарламента – консервативная Европейская народная партия, «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и либеральная «Обновляя Европу», – но также фракции «зеленых» и левых.

Примечательно, что Венгрия должна начать свое председательство, которое длится полгода, с 1 июля 2024 года, меньше чем через месяц после очередных выборов в Европарламент.

Кто знает, каким будет новый состав этого законодательного органа? Поэтому нынешние слуги европейского народа, наплевав на плюрализм, терпимость и недискриминацию, торопятся загодя унизить мадьяр.

Для сведения: в задачи государства-председателя Совета ЕС входит представительство этого органа при взаимодействии с другими институтами Евросоюза. Эта страна обсуждает тексты законов с Европарламентом и контактирует с Еврокомиссией. Главная забота – «переводить приоритеты ЕС в конкретные и формальные решения под руководством Европейского совета.»

Выходит, что Венгрия, отстаивающая «нормальные» ценности и свои национальные интересы, по мнению преобладающего числа депутатов Европарламента, на эту роль не тянет. Недостойна.

Официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что евродепутаты прибегают к «старому, надоевшему обвинению, что Венгрия нарушает основные принципы ЕС, и потому не может быть председателем».

«Но истинная причина в другом: им не нравится наша мирная позиция, и они стремятся втянуть нас в конфликт», – добавил он. Речь о том, что Будапешт считает – нескончаемые санкции против России вредят уже самой Европе – и выступает против предоставления «безграничной» военной и финансовой помощи Украине.

«Мы не позволим им отнять у Венгрии такую возможность (председательство в Совете Европы. – Авт.)», – подчеркнула венгерский министр юстиции Юдит Варга.

В остальной Европе вообще не понимают, чем руководствуются мадьяры в своих действиях, а СМИ коллективного Запада передергивают факты.

Так, американское информагентство Bloomberg пару дней назад написало, что Венгрия ведет переговоры с Катаром о покупке газа, чтобы «уменьшить зависимость от России в области энергетики».

А вот прямая речь премьер-министра Виктора Орбана: «Половина венгерских потребностей в энергии покрывается из России по долгосрочным контрактам. Для другой половины мы должны найти других партнеров. Мы ищем партнеров по всему миру, и Катар является для нас потенциальным партнером».

При чем здесь «уменьшение зависимости»? Тем более, что переговоры с этой страной Персидского залива еще продолжаются. В случае успеха поставки начнутся не ранее 2026 года. А до этого прикажите мерзнуть?

Напомню, что у Венгрии, которая не всегда покорно держит строй ЕС, есть возможность в случае необходимости получать большие объемы российского природного газа, чем предусмотрено в существующем долгосрочном контракте.

Об этом договорился министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто во время своего визита в Москву.

Дополнительные поставки идут по газопроводу «Турецкий поток». Так что заморозка венграм не грозит.