Китай пошел в мирное наступление на Украине

Выполнима ли миссия посла Ли Хуэя?

Итак, спецпредставитель Госсовета КНР по делам Евразии, глава делегации Китая по урегулированию кризиса на Украине, побывав в Киеве и европейских столицах, провел переговоры в Москве.

foto

Спецпредставитель Госсовета КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Artyom Geodakyan/Zuma Press

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин в конце апреля, наконец удостоил своим вниманием Владимира Зеленского и переговорил с ним по телефону. Это не происходило довольно долго, несмотря на то, что коллективный Запад давил на Пекин, обвиняя его в однобоком подходе: диалог с Москвой ведется активный, с Киевом – ни слова.

В Пекине на это замечали: пока говорить не о чем. Только после обнародования мирного плана по Украине из 12 пунктов и окончательного определения своей позиции, Си Цзиньпин пошел на личный контакт. Это было своего рода начало китайского мирного наступления. Китай взялся за решение еще одной сложнейшей мировой проблемы – кризиса на Украине. (Напомним, не так давно Пекин замирил злейших врагов – саудитов и иранцев). В ходе разговора с Зеленским глава КНР заявил, что Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса.

Для понимания позиции Пекина нельзя не сказать о личности человека, которому председатель КНР доверил заниматься этим вопросом. Посол Ли Хуэй – профессиональный русист и карьерный дипломат экстра-класса. Немаловажно и то, что он родился в граничащей с Россией провинции Хэйлуцзян, недалеко от города Харбина (русской столицы Китая). Первая его командировка в Москву, где он работал в посольстве КНР, состоялась еще во времена СССР. В личных беседах он признавался, что тогда его рабочий день начинался с внимательного чтения советских газет и журналов. Поднявшись по карьерной лестнице, он возглавил посольство в Казахстане. А потом – пост замминистра иностранных дел КНР. И снова в Москву. Ли Хуэй проработал послом КНР в России дольше, чем кто-либо – 10 лет. По возрасту после завершения командировки в 2019 году он должен был вроде бы пойти на пенсию. Но такими кадрами в Китае не разбрасываются. И Ли получил пост спецпредставителя Китая по делам Евразии – не исключено, что по личному распоряжению председателя Си.

Это человек, который не просто знает постсоветское пространство. Он знает его великолепно. Когда в Китае заявляют, что понимают глубинные корни конфликта на Украине, там говорят словами таких людей, как посол Ли. Немаловажно и то, что это человек, способный выслушать любого, расположить к себе даже самого отъявленного негодяя. Если дело поручено послу Ли, следовательно, Китай обстоятельно и серьезно взялся за дело.

Но дело это непростое. Быстрых решений здесь нет, об этом не раз заявляли в Пекине. Задача Ли Хуэя вовсе не в том, чтобы помирить Москву и Киев. Это на данном этапе маловероятно. Тем более, что Зеленский не самостоятелен, как и президенты европейских стран. А конфликтом управляют из Вашингтона. Посол Ли должен детально изучить позиции, донести информацию до китайских верхов и, возможно, начать посредничать в выстраивании хоть какого-то диалога между конфликтующими сторонами.

Ли приехал на Украину 16 мая, встретился с президентом Зеленским, министром иностранных дел Украины Кулебой. Затем он побывал в Польше, Франции, Германии, Бельгии, где его принимали на таком же уровне.

После визита Ли в Берлин в Пекине заявили: «Мы поддерживаем европейские страны в том, чтобы они находили решения как для симптомов, так и для первопричин кризиса, а также прилагали усилия для долгосрочной стабильности на Европейском континенте». О чем здесь речь? Да о том, что Китай посылает сигнал Европе: прекратите смотреть на проблему глазами Вашингтона, взгляните на вещи объективно, вам жить с Россией, которая никуда не исчезнет, несмотря на заклинания США и горы оружия, поставляемые Киеву. Между прочим, это сигнал от крупнейшего торгового партнера Евросоюза, которого «отменить» не получится.

Китайцы не склонны публично говорить о дипломатических переговорах, тем более таких деликатных. Несанкционированных утечек у них, как правило, не бывает. Тем не менее западная пресса выдала сенсацию: якобы в ходе переговоров в Европе и в Киеве Ли Хуэй предложил исходить из статус-кво (то есть оставить за Россией новые территории) и начать переговоры по урегулированию. В Европе на эту «утку» отреагировали на высоком уровне. Например, канцлер Шольц отверг это «предложение», не говоря уже о киевских персонажах.

Судя по всему, это хороший пример генерирования ложной информации, оказания давления и манипуляции общественным мнением. Ведь ничего такого посол Ли публично не говорил, да и вообще он не общался с журналистами, относясь к своей миссии, как к особо деликатной. К тому же выдвигать подобные предложения – не его задача. Если это будет сделано, то скорее всего лично Си Цзиньпином. Или же уже в ходе официальных переговоров некоей посреднической миссии с участием китайских высокопоставленных представителей. Так устроена китайская дипломатия высокого уровня.

Тем не менее, статс-секретарь МИД ФРГ Андреас Михаэлис высоко оценил миротворческие усилия Пекина: «Для Германии и Китая очень полезно и необходимо укреплять диалог по ряду крупных международных и региональных вопросов, в том числе по Украине. Германия готова работать с Китаем для улучшения общения и обмена на всех уровнях, а также содействия мирному урегулированию кризиса».

Россия – финальный пункт турне. В здании МИД на Смоленской гость пробыл полтора часа. Принимали его Сергей Лавров и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. «Отметив личный вклад Ли Хуэя в укрепление российско-китайского всеобъемлющего стратегического сотрудничества, министр приветствовал его приезд в Москву в новом качестве», – говорится в официальном сообщении МИД РФ. «Состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и перспективам урегулирования конфликта. Сергей Лавров выразил признательность китайской стороне за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, высоко оценил готовность Пекина играть позитивную роль в его урегулировании», – отметили в дипведомстве. Глава МИД России подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, «отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров».

Что можно сказать об итогах поездки посла Ли? Пекин продолжает терпеливо и настойчиво продвигать свой план из 12 пунктов, включающих прекращение огня, уважение законных интересов всех стран в области безопасности, преодоление гуманитарного кризиса на Украине. В марте эту инициативу детально обсуждали в Москве президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Реакция западных столиц показывает, что там не готовы к серьезным переговорам и по-прежнему, ориентируясь на Вашингтон, настроены на продолжение конфликта. А президент Байден, как и американский военно-промышленный комплекс и крупные корпорации, в этом кровно заинтересованы. Им миротворчество Пекина – нож в спину. Тем не менее, они не могут открыто игнорировать мирные предложения Китая, хотя и пытаются всячески их дискредитировать, осложнить миссию Ли Хуэя.

В Пекине хорошо осознают сложность ситуации, но следуют своему неизменному принципу: решать вопросы путем переговоров. Однако Китай в любом случае войдет в историю как единственная страна, которая предприняла реальные шаги, чтобы начать миротворческий процесс или хотя бы стать посредником.

Пока мы видим со стороны Запада отторжение. Что еще раз подтверждает правильность принятого решения о начале спецоперации. США и Европа пока не готовы учесть озабоченности Москвы и говорят лишь о нашем стратегическом поражении, как об их главной цели.

Кстати, когда посол Ли ездил по европейским столицам, китайский университет Цинхуа (очень авторитетное в Китае и мире учреждение) опубликовал опрос общественного мнения. Согласно ему, 80% китайцев возлагают ответственность за украинский кризис на США и другие западные страны. То есть как минимум 1 млрд жителей Китая стоят на стороне России. И это, не считая граждан подавляющего большинства других стран, не поддержавших западные санкции. Китайское руководство не учитывать это не может. Так что миссия посла Ли будет продолжена, несмотря на позицию Запада.