На местных выборах в Испании победу одержала оппозиция

28 мая в большинстве автономных сообществ Испании прошли региональные и муниципальные выборы, на которых победила главная оппозиционная «Народная партия».

В связи с этим премьер-министр Испании Педро Санчес принял решение о роспуске парламента страны и объявил о проведении досрочных всеобщих выборов, которые пройдут 23 июля.

foto

Премьер-министр Испании Педро Санчес. Alessia Pierdomenico/Bloomberg

По мнению западных экспертов, избирателей не убедило то, как Санчес управлял экономикой страны, несмотря на то, что он добился лучших результатов, чем большинство его коллег по еврозоне.

Примечательно, что перед голосованием этот избирательный процесс называли индикатором общественного настроения перед законодательными выборами, поскольку в Испании исторически сложилось так, что партия, получившая первое место на местных выборах, как правило, выигрывает общенациональное голосование. Соответственно этот результат может проложить путь для возвращения консервативной «Народной партии» (НП) к власти спустя пять лет.

В то же время самым большим фактором, осложняющим предстоящие всеобщие выборы, является фрагментация политического центра, из-за которой маловероятно, что одна партия сможет самостоятельно получить абсолютное большинство в парламенте страны.

Для того чтобы сформировать правительство, НП, вероятно, придется заключить союз с ультраправой партией «Vox», а Санчес скорее всего будет полагаться на региональные политические силы и на левое движение «Unidas Podemos».