Показатели доверия к экономике Италии упали

Несмотря на то, что в 2023 году итальянская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидали специалисты, местные предприятия и домохозяйства сталкиваются со значительными проблемами, связанными с высокими ценами и растущими процентными ставками.

По данным Итальянского института по сбору статистики «Istat», показатель доверия бизнеса в стране с учетом сезонных колебаний снизился в мае до 108,7 с 110,4 в предыдущем месяце. Индекс потребительского доверия также снизился, упав до 105,1 с 105,5.

foto

Всплеск инфляции и падение показателей доверия говорит о том, что кризис стоимости жизни и энергетический кризис в стране далеки от завершения. Это в том числе связано и с антироссийскими санкциями. По словам президента Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини, крупные итальянские компании, занятые в энергетическом секторе, которые были вынуждены уйти из России, понесли больше убытки, лишившись многомиллиардных контрактов.

Негативное влияние на Италию также оказывает ситуация в международной торговле из-за растущей геополитической напряженности в контексте соперничества США и Китая. Примечательно, что Италия все еще раздумывает, стоит ли выходить из китайского проекта «Пояс и Путь», к чему ее подталкивают американцы.

Реализация «национального плана по восстановлению и оздоровлению» Италии (NRRP), поддержанного фондом ЕС, в последние месяцы также приостановилась, что может привести к задержке капиталовложений в государственном и частном секторах страны.

В то же время западные эксперты прогнозируют рост ВВП Италии на уровне 1,2% в 2023 году и 1,1% в 2024 году.