Правительство Португалии может не доработать до конца срока

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта бросил вызов президенту Марселу Ребелу ди Соузе, отказавшись принять прошение об отставке министра инфраструктуры страны Жуана Галамбы. Президент в свою очередь хотел этой отставки, считая, что Галамба утаил информацию в ходе парламентского расследования.

По мнению экспертов, всего через 18 месяцев после того, как Социалистическая партия Кошты получила абсолютное большинство в парламенте, вероятность того, что его правительство продержится полный четырехлетний срок, значительно снизилась.

foto

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта. neweurope.eu

Риски для политической стабильности возросли, когда в период с конца 2022 по начало 2023 года 11 министров и госсекретарей подали в отставку, в том числе и из-за предъявленных обвинений в неправомерных действиях в прошлом.

Демонстрация силы Коштой привела его к столкновению с президентом, который имеет право распустить парламент и назначить досрочные всеобщие выборы, не дожидаясь запланированного на конец 2026 года голосования.

Примечательно, что после отказа премьера принять отставку Галамбы, президент предупредил, что «будет проявлять особую бдительность» в отношении поведения правительства.

Это может означать, что у него просто не будет иного выбора, кроме как назначить досрочные выборы, если правительство столкнется с очередным серьезным политическим провалом или скандалом.

При этом, согласно опросам общественного мнения, поддержка правящей партии в настоящее время составляет около 27%, что значительно ниже 41%, которые она получила на прошлогодних выборах, и примерно на одном уровне с правоцентристской социал-демократической партией, главной оппозиционной силой.