Лула да Силва встретился с Николасом Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Бразилию на региональный саммит, где уже провел встречу с лидером страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Это стала первая за семь лет международная поездка главы Боливарианской Республики.

В рамках встречи Мадуро сделал несколько резонансных заявлений, призвав к многополярному миру без доминирования США, и сообщил о стремлении Венесуэлы присоединиться к БРИКС. Лула в свою очередь отметил, что поддерживает желание Боливарианской Республики быть частью блока.

foto

Evaristo Sa/AFP/Getty Images

По мнению западных аналитиков, визит Мадуро является свидетельством продолжающейся оттепели в отношениях венесуэльского правительства с другими странами региона, после того как в ряде крупнейших государств Латинской Америки к власти пришли левые.

Тем временем в столицу Бразилии съезжаются лидеры стран континетна на крупнейший саммит за последние 7 лет. Свое участие подтвердили 11 латиноамериканских лидеров. Среди них – президенты Аргентины, Боливии, Гайаны, Чили, Колумбии, Эквадора, Парагвая, Суринама, Уругвая и, собственно, Венесуэлы. Единственным отсутствующим будет президент Перу Дина Болуарте, вместо неё будет присутствовать премьер-министр Альберто Отарола.

Эксперты на Западе считают, что через этот саммит Лула хочет проверить готовность лидеров Латинской Америки к сотрудничеству через возрожденный Союз южноамериканских наций (УНАСУР), который был образован более десяти лет назад левыми лидерами региона и приостановил работу после прихода к власти правых.

Примечательно, что в преддверии саммита президент Бразилии, чья страна стояла у истоков УНАСУР, снова заявил о желании создания региональной валюты, чтобы бросить вызов доллару.

Если эти планы притворятся в жизнь, это, конечно, будет серьезным вызовом для Штатов, однако, несмотря на то, что большинство нынешних президентов Южной Америки являются левыми или центристами, нет никакой гарантии, что в дальнейшем ситуация останется такой же. Например, в мае правые силы в Чили добились определенного успеха на голосовании по выбору членов комиссии для написания новой конституции. Аналогичный поворот вправо возможен и в Аргентине.