КНР отказала США в проведении встречи министров обороны

Китай отклонил просьбу Соединенных Штатов о встрече глав оборонных ведомств двух стран, что стало очередным отказом Пекина для администрации Байдена в их попытках восстановить связи с ключевыми должностными лицами КНР на фоне возросшей напряженности.

Отмечается, что организовать встречу министра обороны Ллойда Остина с его коллегой Ли Шанфу в Сингапуре во время ежегодного форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» американцы предложили еще в начале мая, однако ответ последовал только сейчас.

foto

Pixabay.com

Министерство обороны США назвало решение КНР «вызывающим беспокойство нежеланием» участвовать в военных дискуссиях. В свою очередь представитель посольства Китая в Вашингтоне призвал Штаты создать благоприятные условия для переговоров, поставив под сомнение искренность поиска встреч на фоне введенных санкций.

Примечательно, что ранее Китай потребовал, чтобы американцы отменили ограничения, введенные в отношении Ли Шанфу в 2018 году за покупку у России истребителей Су-35 и комплексов С-400.

По мнению западных экспертов, отсутствие диалога между двумя странами повышает опасность того, что случайное столкновение или конфронтация, например, в Южно-Китайском море, могут выйти из-под контроля, спровоцировав более широкий конфликт, который будет иметь катастрофические последствия для региона и мировой экономики.

Американские СМИ пишут, что теперь президент Джо Байден стоит перед выбором – сохранить санкции в отношении Ли и пожертвовать военными переговорами с Пекином или отменить их и рискнуть «прослыть мягкотелым» по отношению к Китаю в преддверии выборов.