На Польшу обрушилась критика со стороны «друзей»

США и Европейский союз раскритиковали Варшаву за новый закон, который позволит правящей партии страны в преддверии выборов проводить расследование в отношении лидера оппозиции Дональда Туска, которого председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньский в течение многих лет обвиняет в «терпимости к российскому влиянию».

Через несколько часов после того, как польский президент Анджей Дуда одобрил создание специальной парламентской комиссии по расследованию «российского вмешательства» в Польше, представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что США разделяют опасения, «выраженные многими наблюдателями», что комиссия «может быть использована для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащей правовой процедуры».

foto

Дональд Туск. AFP/Getty Images/Sem van der Wal

В свою очередь еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Европейская комиссия «примет меры в случае необходимости».

По мнению западных экспертов, этот закон угрожает нанести ущерб отношениям Варшавы с США в то время, когда Польша стала главными «воротами» для оружия, отправляемого на Украину с начала СВО.

Также напомним, что  США разместили 10 000 военнослужащих на территории восточного государства-члена НАТО, которое американский президент Джо Байден посетил дважды менее чем за год.