На Западе «гадают» изменит ли Эрдоган свою финансовую политику

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал создать команду, пользующуюся «международным авторитетом», для управления финансами страны. Западные СМИ считают, что наиболее значительным потенциальным назначением был бы Мехмет Симсек, бывший министр финансов.

Известно, что инвесторы с опасением относятся к независимому подходу Эрдогана, подкрепленному его верой в то, что единственный способ справиться с инфляцией – это сократить расходы по займам и развивать экономику.

foto

hurriyetdailynews.com/

По мнению западных экспертов, ключевой вопрос для «внешнего мира» заключается в том, означает ли заявление Эрдогана, что Турция перейдет к политике, которая в большей степени соответствует глобальной экономике и ее союзникам по НАТО.

На этом фоне лира продолжает падение до рекордно низкого уровня ослабев еще на 1% до отметки 20,31 за доллар. При этом аналитики Уолл-стрит ожидают дальнейшее ослабление турецкой валюты в будущем.

В то же время, по мнению руководителя отдела исследований глобальной консалтинговой компании Marlow Global Энтони Скиннера, несмотря на экономические проблемы, с которыми сталкивается Турция, Эрдоган вряд ли передаст свои полномочия и смягчит свой «крайне персонализированный стиль правления».

«Он может назначить одного или двух высокопоставленных чиновников, которые приемлемы для рынков, но ясно, кто продолжит командовать», – отмечает Скиннер.

Также немаловажно, что в следующем году в Турции пройдут местные выборы. Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» попытаются вернуть контроль над крупнейшими городами Стамбул и Анкара у оппозиции. По мнению экономистов, это делает маловероятным сокращение государственных расходов или другие меры жесткой экономии.