Конфликт на Украине расколол Республиканскую партию

По мнению американских СМИ, конфликт на Украине должен стать одной из самых главных разделительных линий на президентских праймериз республиканской партии.

Отмечается, что республиканцы, которые в значительной степени едины по целому ряду других вопросов – преступности, иммиграции и экономике, испытывают глубокое разделение относительно помощи киевскому режиму.

foto

При этом наиболее скептически к продолжению поддержки Украины на ее нынешнем уровне настроен главный кандидат от партии Дональд Трамп. Губернатор Флориды Рон Десантис не сильно отстает от бывшего президента, хотя и продемонстрировал некоторую шаткость в этой теме.

Другой кандидат, бывший посол в ООН Никки Хейли придерживается совершенно противоположной точки зрения и настаивает, что для США жизненно важно, чтобы Украина одержала «победу». Бывший вице-президент Майк Пенс, который, как ожидается, вступит в предвыборную гонку в ближайшие недели, также разделяет эту позицию.

Это разногласие примечательно, поскольку кандидаты стремятся понравиться республиканскому электорату, который сам по себе разобщен.

По мнению экспертов, традиционная позиция республиканской партии о том, что США должны самоутвердиться за рубежом для «собственной защиты», по-прежнему имеет много приверженцев, однако многие избиратели стали скептически относиться к иностранным вмешательствам с тех пор, как Штаты вторглись в Ирак и Афганистан.

Обеспокоенность американцев по поводу государственных расходов и ощущение, что доллары налогоплательщиков было бы лучше потратить дома, также «подпитывает» дебаты.

Опрос «Pew Research Center», проведенный в январе, показал, что 40 процентов сторонников республиканцев и независимых кандидатов считают, что США оказывают «слишком большую» поддержку Украине. При этом десятью месяцами ранее, вскоре после начала СВО, только 9 процентов из них придерживались такой точки зрения.

Предсказать, чья позиция в итоге возобладает, эксперты пока не готовы.