Американская сага о сделке по потолку госдолга близится к концу

Палата представителей США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга, что позволит стране избежать дефолта. 314 конгрессменов проголосовали за, 117 высказались против, среди них – 71 республиканец и 46 демократов.

По мнению американских экспертов, в преддверии президентских выборов это голосование укрепляет репутацию Байдена как «прагматичного лидера», способного работать «вне партийных рамок». Для Маккарти же это первый важный успех в качестве спикера.

foto

Также отмечается, что достигнутый результат ознаменовал редкий момент двухпартийного согласия в «разделенном» Вашингтоне.

Теперь законопроект направляется в Сенат, где почти наверняка получит одобрение, и единственный вопрос – это сроки. Лидер республиканцев в верхней палате американского парламента Митч Макконнелл заявил, что Сенат может одобрить сделку уже 1 июня, за несколько дней до крайнего срока до дефолта – 5 июня.

Примечательно, что даже после того, как Маккарти «заставил» Байдена согласиться на уступки, на которые президент ранее поклялся, что никогда не пойдет, спикер все равно вызвал гнев консерваторов. Это, по мнению американских СМИ, может стоить ему должности, поскольку от Маккарти ожидали еще большего сокращения расходов и ограничений на социальные программы.

В то же время в частных беседах с законодателями и помощниками Маккарти заявил, что он полон решимости избежать судьбы своего предшественника-республиканца Джона Бейнера, который ушел с поста спикера в 2015 году после заключения сделок с тогдашним президентом Бараком Обамой, которые были также непопулярны у консерваторов.