Тайский регулятор повысил ставку до 2%

Центральный банк Таиланда повысил базовую процентную ставку до самого высокого уровня за восемь лет, чтобы прочно закрепить инфляцию в экономике, которая находится под давлением повышенного спроса на туристический сектор.

Комитет тайского регулятора по денежно-кредитной политике 31 мая единогласно проголосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов до 2%.

foto

По мнению специалистов, повышение ставки, вероятно, было последним ужесточением в этом цикле и она сохраниться на этом уровне в 2023 г., поскольку инфляция уже вернулась к целевому диапазону.

На этом фоне появились определённые подвижки у победившей на выборах партии «Движение вперед», которая сформировала коалицию и создала команду по передаче власти.

Несмотря на то, что данная коалиция имеет явное большинство в нижней палате, Пита Лимджароенрат по-прежнему сталкивается с оппозицией из 250 членов сената, которые также имеют право голосовать по кандидатуре на пост премьер-министра. Однако по словам лидера «Движения вперед», переговоры с представителями верхней палаты проходят «хорошо».