КНР укрепляет военные связи с Сингапуром

Китай и Сингапур договорились создать специальный защищенный канал телефонной связи для контактов министерств обороны. Таким образом две страны укрепляют связи в условиях растущей региональной напряженности.

Объявление о создании горячей линии было сделано в преддверии крупной оборонной конференции в Сингапуре, на которой соберутся сотни делегатов, включая министра обороны США Ллойда Остина.

foto

Сингапурский саммит в теории мог бы послужить мостом между США и Китаем, но вместо этого все выглядит так, что он еще больше «подсветит» разногласия между странами по Тайваню, Южно-Китайскому морю и поставкам чипов.

Надежды на то, что эта конференция станет площадкой для достижения прогресса в американо-китайских отношениях рухнули, когда Пекин отклонил просьбу Вашингтона о встрече министра обороны Ллойда Остина и его коллеги Ли Шанфу.

Таким образом, хотя главы военных ведомств двух крупнейших экономик мира в эти выходные будут проживать в одном отеле и, возможно, будут заседать в одном конференц-зале, их переговоров не будет.

По мнению западных экспертов, большая часть Азии, включая союзников Америки, чувствует себя «застрявшей посередине» между двух огней. И они с опаской смотрят на конфликт на Украине, как на суровое предупреждение о том, что может произойти, если два соперника не стабилизируют отношения.