У ЕС и США остаются разногласия по отношениям с КНР

По итогам четвертой министерской встречи Совета по торговле и технологиям, которая состоялась в шведском городе Лулео, Соединённые Штаты и Европейский союз заявили, что намерены вести сотрудничество по борьбе с «нерыночными экономическими практиками, экономическим принуждением и иностранной дезинформацией третьих сторон».

Данный Совет, созданный для облегчения трансатлантической координации по ключевым вопросам торговли и цифровых технологий, приобретает статус одного из ключевых форумом для координации политики ЕС-США в отношении России и Китая.

foto

AP

Немаловажно, что этот саммит следует за встречей «Большой семерки», на которой страны участницы обязались снизить риски в своих экономических связях с Китаем.

По мнению экспертов, несмотря на то что Европейскому союзу и Соединенным Штатам удалось продемонстрировать определенное единство в своем подходе к борьбе с «принудительной торговой практикой Китая», их конкретные стратегии по-прежнему разнятся.

Отмечается, что Вашингтон стремился заключить соглашение с ЕС о совместном механизме по проверке внешних инвестиций и контроле за экспортом чувствительных технологий, таких как полупроводники, в Китай, однако формулировки, которые используются в совместном заявлении по итогам саммита, а также редкие прямые упоминания Пекина, подчеркивают более осторожный подход, которого добивается Европейский союз.

При этом внутри самого блока позиции в отношении Китая также значительно отличаются. Например, такие страны, как Франция, Германия и Италия не хотят занимать более жесткую позицию в отношении Китая, опасаясь, что это подорвет их торговые связи.

В то же время аналитики отмечают, что Европейский союз в конечном итоге разработает новую стратегию экономической безопасности и конкретные механизмы контроля за экспортом в отношении Китая, но они, скорее всего, будут иметь существенно меньший масштаб, чем у Соединенных Штатов.