Эрдоган может «подыграть» западным рынкам

В Западных СМИ сообщают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может назначить Мехмета Шимсека своим новым министром финансов, чтобы укрепить доверие рынка после своей победы на выборах.

По мнению экспертов, 56-летний Шимсек, который уже имел опыт нахождения в этой должности, может «нормализовать» экономическую политику страны после многих лет «неортодоксальных шагов», которые привели к стремительной инфляции и падению лиры до рекордно низкого уровня.

foto

internethaber.com

При этом отмечается, что для того, чтобы убедить иностранных трейдеров, что смена руководства – это нечто большее, чем «показуха», Эрдогану придется предоставить Шимсеку достаточную автономию в своих действиях.

Но даже если Шимсеку обеспечат независимость, которая необходима ему для «приведения в порядок» финансов страны, у аналитиков остаются сомнения в «терпении» Эрдогана. Они считают, что давление на Шимсека в любом случае будет очень сильным, особенно если экономический рост окажется слишком слабым, что наверняка не понравится правительству. Также Эрдоган, который называет себя «врагом процентных ставок», вряд ли согласится на какие-то принципиальные изменения в этом подходе.

Тем не менее, на фоне этих новостей турецкие акции подскочили, а банковский индекс вырос почти на 7%.

В свою очередь рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило свой прогноз по стране с «негативного» до «стабильного», при этом сохранив свой «мусорный» рейтинг турецкого долга на уровне BB +.