Morena укрепляет свои позиции

Правящая партия Мексики «Движение национального возрождения» (Morena) «захватила» один из крупнейших оплотов оппозиции, одержав победу на губернаторских выборах в самом густонаселенном штате страны Мехико, и тем самым укрепила позиции действующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в преддверии президентских выборов, которые пройдут в следующем году.

По предварительным результатам представитель «Morena» Дельфина Гомес получила 53% голосов, а кандидат от «Институционно-революционной партии» (ИРП), возглавляющей оппозиционную коалицию, Алехандра дель Мораль набрала 44% голосов.

foto

Reuters/Henry Romero

Победа правящей партии добавляет крупнейший регион Мексики к 21 другому штату, который «Morena» уже контролирует, что составляет более двух третей от общего числа субъектов страны.

По мнению западных аналитиков, этот результат «Движения национального возрождения» дает партии «огромную базу власти» перед президентскими выборами, которые должны состояться 2 июня 2024 года. Также победа в штате Мехико знаменует собой преодоление одного из важных исторических барьеров, поскольку с 1929 года большую часть времени в этом регионе правила ИРП.

Эксперты также обращают внимание на впечатляющий политический путь «Morena», которой за десять лет своего существования удалось «стереть с избирательной карты» Институционно-революционную партию. Семь лет назад «Движение национального возрождения» не получило ни одного из 32 губернаторств страны, имея лишь минимальное присутствие в Конгрессе. Сегодня же партия контролирует президентство, а ее члены доминируют в обеих палатах парламента – Палате депутатов и Сенате.