Президент Байден — уже падшая личность

После его очередного падения все задаются вопросом, а устоят ли Штаты, если на выборах будущего года он станет президентом во второй раз.

Еще до первого избрания Байдена были споры, насколько он дееспособен и работоспособен. Но сейчас они разгорелись с новой силой. Сам Байден все время дает основания для таких сомнений.

foto

Rex Features

На днях во время выступления на выпускной церемонии в Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс он опять оказался в центре внимания. Находясь на сцене академии, Байден произнес речь, а потом, пожав руку одному из кадетов, вдруг оступился и упал. Трое офицеров поспешили поднять 80-летнего национального лидера, но скрыть конфуз при таком стечении камер было невозможно. Весь мир увидел, как американский президент пытался подняться, а потом показал на лежавший на сцене мешок с песком, мол, он черного цвета и потому был незаметен.

Падение Байдена в Колорадо-Спрингс

Падение Байдена в Колорадо-Спрингс

Что ж, с кем не бывает. Но за всю историю президентства США Байден уже стал просто чемпионом по падениям.

В 2021 году он трижды споткнулся и практически упал, поднимаясь по трапу на свой борт номер один. А в 2022 году Байден упал с велосипеда, когда решил помахать рукой журналистам. И это кроме тех случаев, когда он терял ориентацию во время своих выступлений, разговаривал с пустым местом за своей спиной и поражал весь мир прочими стариковскими чудачествами.

После падения на сцене в Колорадо через пару часов президент умудрился стукнуться головой, выходя из вертолета. Стало хорошей традицией, что каждый раз после очередного конфуза его пресс-служба заявляет: президент в отличной форме, состояние его здоровья не вызывает опасений.

В официальном отчете личного врача президента за этот год сказано, что Байден физически здоров и постоянно занимается спортом. Но о результатах тестов на состояние умственных способностей никто ничего не знает: они или не проводились, или не разглашались.

И теперь почтенный американский старец идет на выборы 24-го года, заявив: «Сейчас не время оставаться равнодушным, поэтому я кандидат на переизбрание».

Байден пытается пожать руку пустоте

Байден пытается пожать руку пустоте

Действительно, как тут остаться равнодушными, когда президентом государства, вмешивающегося в дела практически всех остальных стран мира, агрессивно влияющего на международную политику, может стать человек, дееспособность которого вызывает все большую тревогу и сомнения.

В самих Соединенных Штатах уже задаются вопросом: начинается президентская кампания, почему Байден редко отправляется в поездки по стране и не проводит официальные предвыборные митинги? И вообще, выдержит ли он изнурительный предвыборный марафон? И что вообще будет, если он выиграет выборы?

Уже сейчас Джо Байден — самый старый президент в истории США, а к концу потенциального второго срока ему будет 86 лет. Сможет ли он руководить страной?

В его пользу говорит то, что родился он в семье долгожителей: мать прожила 92 года, отец — 86 лет. Но у самого Байдена был рак кожи, артрит, аневризмы в мозгу, удален желчный пузырь. А чудить он начал уже давно. Например, предлагал политику-инвалиду встать с кресла, пожимал руки призракам, Барака Обаму называл «знаменитым афроамериканцем, который умеет ясно излагать свои мысли, умен, чист и хорошо выглядит».

Закона, что президент США должен проходить регулярные медкомиссии и публиковать данные о своем здоровье, нет. Но обычно американские лидеры делают это сами по доброй воле. И нынешний президент Америки трижды публиковал такие отчеты, последний раз — в феврале 2023 года. Все три раза результат был не катастрофический.

Байден бьется головой о вертолет. Сразу после падения в Колорадо-Спрингс

Байден бьется головой о вертолет. Сразу после падения в Колорадо-Спрингс

Что происходит со страной, которой руководит глубоко пожилой лидер, мы, граждане бывшего Советского Союза, хорошо знаем. Еще многим памятны последние годы правления Леонида Ильича Брежнева, скончавшегося в 76 лет. Герой войны, яркий государственный деятель, до сих пор любимый в России, в последние годы своей жизни, он представлял печальную картину. По моему мнению, именно тогда были заложены предпосылки к распаду великой страны СССР.

Угрожает ли такое США? Надо признать, что в системе управления Америки заложены крепкие стандарты, система противовесов. Порядок преемственности президентства есть в Конституции страны и в специальном законе от 1947 года. В случае утраты возможности управления страной президента заменяет вице-президент, следующим идет спикер Палаты представителей и т.д.

Кроме того, если окружение Байдена решит, что он не способен выполнять свои обязанности, оно может начать процедуру по его смещению согласно четвертой статье 25-й поправки к Конституции. Но пока такого прецедента в истории США не было. Партия, от которой избран хозяин Белого дома, будет до последнего скрывать его немощь, чтобы не получить ярлык: «Это партия, от которой выбрали президента-маразматика».

Еще в 2022 году в газете American Thinker врач К. Дж. Бейкер поставил диагноз: у президента Байдена деменция четвертой стадии. И в пример приводит карточки, которые рисуют Байдену его помощники — на них до деталей расписано, куда ему идти, где поворачиваться и где стоять. Этакие ментальные вожжи для престарелого политика.

Доктор Бейкер оперирует простыми подсчетами: по данным Службы социального обеспечения, среднестатистический американец мужского пола, достигший возраста Байдена, может прожить ещё 8,82 года, поскольку общая продолжительность жизни в США составляет 87,82 года. То есть гипотетически Байден может дожить до конца 2029 года — а это чуть меньше года после окончания второго срока. Правда, есть одно «но». Деменция значительно укорачивает жизнь. Важный вопрос — на сколько?

Байден спотыкается, а затем падает на трапе самолета

Байден спотыкается, а затем падает на трапе самолета

Исследование, проведенное учеными, как сообщил престижный журнал British Medical Journal, показало: средняя продолжительность жизни после постановки диагноза деменции составляет 4,1 года для мужчин. То есть, если брать за точку отсчета 1 июля 2022 года, то это август 2026 года. Середина следующего президентского срока.

Доктор Бейкер считает, что Байден уже на пятой стадии деменции, а к концу 2025 года он дойдет до шестой стадии снижения когнитивных функций. Яркая иллюстрация такому состоянию — «Крепкий орешек» Брюс Уиллис, который не узнает ни детей, ни жену.

С одной стороны, какое нам дело: каждое государство выбирает такого президента, которого достойно. Но с другой стороны, страна с ядерным оружием, во главе которой стоит глубоко нездоровый человек, неспособный принимать трезвые и важные решения, — это просто угроза человечеству. Зато президент-марионетка будет выгоден, как политическим структурам, так и транснациональным корпорациям США, которые станут, прикрываясь им, решать свои задачи.

А нам, чтобы понять и предсказать политику США придется обращаться не к политологам, а скорее к герантологам.

Но пока президент Джо Байден при памяти, он успел произнести в Колорадо-Спрингс токсичную речь. И это не менее важно, чем его нынешний анамнез.

Байден чуть не упал на саммите G7 в Хиросиме

Байден чуть не упал на саммите G7 в Хиросиме

Из нее следует, что кадетам предстоит участвовать в радикальных событиях, которые определят судьбу человечества на десятилетия вперед. Это будет сродни повороту руля на скорости в 100 км, и задача столь резкого маневра — победа в «жесткой конкуренции с Китаем».

А вот тактической целью станет победа Украины, большой вклад в которую внесут ВВС США, ведь им предстоит обеспечить многое — от доставки грузов до обучения пилотов. Еще Байден заявил, что в ход будут пущены супертехнологии, включая ИИ.

Цель — сохранение статуса и положения США — «самой уникальной нации на Земле».

И будущим пилотам это нравилось, они кричали: «Thor!». В память о летчике Лео Торснессе. Во время вьетнамской войны его сбил в ханойском небе советский истребитель Миг-21. Так что двусмысленно как-то получилось.

Как двусмысленно выходит и с политикой Байдена, не поймешь, к кому обращаться за разъяснениями и прогнозами: к политологам или к геронтологам.