Эквадор может совершить поворот «влево»

Правоцентристская партия президента Эквадора Гильермо Лассо «Создание возможностей» (Creando Oportunidades или CREO) объявила, что не будет выдвигать своих кандидатов на внеочередных президентских и парламенстких выборах в стране.

Напомним, что 17 мая Лассо на фоне предстоящего голосования по его импичменту воспользовался статьей конституции, которую именуют «Muerte Cruzada» (перекрестная смерть), и распустил Национальную ассамблею, позволив себе править до проведения новых законодательных и президентских выборов, которые запланированы на 20 августа, с возможным вторым туром президентской гонки 15 октября.

foto

juiciocrudo.com

По мнению западных экспертов, решив не выставлять кандидатов на предстоящих всеобщих выборах, правящая партия CREO отказывается от какого-либо политического влияния в следующем правительстве Эквадора и в Национальной ассамблее.

Это в свою очередь облегчит социалистическим силам и партиям коренных народов путь к получению простого большинства в законодательном органе, что приведет к значительным изменениям в политической ситуации в стране. Тем самым Эквадор присоединяется к ряду латиноамериканских стран, в которых уже к власти пришли левые.